Сбежавшая от мужа-педофила россиянка возвращается на родину

Россиянка Ирина Бергсет, норвежский муж которой подозревается в совершении развратных действий в отношении детей, с сыном Сашей возвращается в Россию. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов накануне вечером должен был вылететь за ними.

Россиянка Ирина Бергсет, норвежский муж которой подозревается в совершении развратных действий в отношении детей, с сыном Сашей возвращается в Россию. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов накануне вечером должен был вылететь за ними, передаёт радио "Вести ФМ".

Бергсет – гражданка России, проживающая в Осло, мать двоих сыновей 4 и 13 лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший – только российское. 31 мая оба ребенка были принудительно переданы в норвежские приемные семьи. Когда Бергсет попыталась покинуть Евросоюз со старшим ребенком Сашей, ее задержали в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, хотя он хотел быть с матерью и был против возращения в Норвегию. Россиянка заявила, что решила уехать из Норвегии с сыном после того, как узнала, что ее бывший муж издевался над ее двумя детьми. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мужа Бергсет.