Кемеровский интернат для больных детей проверит прокуратура

В Кемеровской области завели уголовное дело на директора интерната для умственно отсталых детей: с 2009 года там умерли 26 воспитанников. Прокуратура подозревает, что от истощения. Кроме того выяснилось, что со счетов детей-инвалидов пропали сотни тысяч рублей.

В Кемеровской области завели уголовное дело на директора интерната для умственно отсталых детей: с 2009 года там умерли 26 воспитанников. Прокуратура подозревает, что от истощения. Кроме того выяснилось, что со счетов детей-инвалидов пропали сотни тысяч рублей.

Воспитатели и медсёстры утверждают, что за своими подопечными следят внимательно, кормят правильно. Питание пятиразовое и высококалорийное: мясо, фрукты, рыба. Однако прокуратура обвиняет сотрудников интерната в халатности: у тяжелобольных детей – истощение и пролежни. За три года в интернате умерли 26 человек, из них трое – в 2011-м.

"По нашему мнению, в результате неправильного кормления (именно это послужило причиной) у детей развивалась аспирационная пневмония, из-за попадания кусочков пищи в дыхательные пути", – говорит прокурор города Мыски Кемеровской области Олег Заратовский.

В доме-интернате для умственно отсталых – дети до 17 лет. Те, кто, двигаются самостоятельно, живут в обычных комнатах, в свободное время гуляют и даже катаются на роликах. Но в палатах на первом этаже (так называемом "отделении милосердия") – дети с серьезным поражением центральной нервной системы. Они поступают в интернат со всех городов и районов трехмиллионного Кузбасса.

Таких больных, говорят врачи, не вылечить никогда. Большинство детей не могут не только нормально ходить, пить и есть, но даже не умеют глотать, поэтому принимают пищу через специальный зонд. "И понятно, что эти дети – так или иначе – часто болеют вследствие их заболевания", – отмечает заместитель главного врача центральной районной больницы города Мыски Галина Чусовитина.

В интернате сейчас – больше 400 воспитанников. По словам врачей, 26 летальных случаев за три года для таких больных – к сожалению, обычная статистика. Ведь для них опасна любая инфекция. Но в следственном комитете пытаются разобраться – могли бы эти дети прожить дольше.

"Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 223, по факту ненадлежащего исполнения обязанностей директора интерната, которое повлекло нарушение прав и интересов воспитанников, а также смерть двух и более лиц", – сообщает следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ по Кемеровской области Борис Ефименко.

Бывшего директора обвиняют и в нецелевом использовании средств, выделенных на содержание детей. За три года со счетов воспитанников Мысковского интерната снято 670 тысяч рублей, но часть этих денег оказалась потраченной на стройматериалы и запчасти для автомобилей. Директор интерната уволен сразу после окончания проверки и сейчас находится под подпиской о невыезде.

Расследование этого уголовного дела продолжается. Следователи изучают документы и готовят комплексную экспертизу, которая должна указать, что явилось причиной смерти несовершеннолетних – халатное отношение должностных лиц к своим обязанностям, либо, как говорят врачи, серьёзные физические недостатки детей.