Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 6 месяцев назад

НХЛ сыграла в пользу "Локомотива": эмоции били через край

Национальная хоккейная лига решила помочь семьям погибших игроков ярославского "Локомотива". Этой ночью команды "Питсбург пингвинз" и "Вашингтон кэпиталз" провели благотворительный матч. Организаторами акции выступили Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Национальная хоккейная лига решила помочь семьям погибших игроков ярославского "Локомотива". Этой ночью команды "Питсбург пингвинз" и "Вашингтон кэпиталз" провели благотворительный матч. Организаторами акции выступили Евгений Малкин и Александр Овечкин. Хоккеисты вышли на лед в форме с эмблемой "Локомотива". После игры спортивную амуницию разыграют на интернет-аукционе. Выручку передадут семьям погибших спортсменов.

Выйти на лед под рев трибун – легенду не только канадского, но и всего мирового хоккея – Марио Лемье в этот вечером заставило горе, которое случилось за тысячи километров от его дома. О трагедии 7 сентября, когда под Ярославлем в полном составе погибла команда "Локомотив", в Канаде знает каждый. Вот почему в память об игроках хоккеисты клубов "Питсбург" и "Вашингтон" провели благотворительный матч. Ему предшествовала церемония символического вбрасывания.

"Руководство пошло навстречу, поддержали нас, сказали: делайте, что хотите. Мы ведь все – одна хоккейная семья, у нас одно общее горе", – считает игрок команды "Питсбург пингвинз" Евгений Малкин.

Инициаторами благотворительной акции стали Евгений Малкин и Александр Овечкин – две звезды мирового хоккея и лидеры клубов НХЛ. Со многими хоккеистами Ярославля оба они были знакомы, с кем то даже довелось поиграть.

"Каждый из нас играл против этих игроков. Надо помогать, участвовать в акциях. Чем больше таких мероприятий будет, тем лучше. Ребята сверху будут видеть и будут знать, что про них не забыли и о них помнят. Я думаю, вся страна, вся Россия о них помнит. А теперь и НХЛ сделала такой шаг", – уверен игрок "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин.

Команды всю встречу провели в игровых свитерах, на которые заранее была нанесена эмблема "Локомотива". После игры хоккеисты расписались на этой форме. Все это теперь будет разыграно на электронном аукционе через официальный сайт НХЛ в Интернете. Аукцион продлится до 27 октября. Вырученные средства пойдут на помощь семьям погибших.

Кроме того, жены и подруги игроков "Пингвинз" до и во время встречи продавали специальные браслеты в память о российской команде. Сама же встреча закончилась победой "Вашингтона" и, как признался ее лидер Александр Овечкин, забивший одну из шайб, эмоции в этот вечер били через край.

"Ну, конечно, я сразу вспомнил ребят, и вспомнил, когда я играл против них, – сказал Александр Овечкин. – Но опять же, это – жизнь. Гол посвящаю "Локомотиву".