Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Скандал к юбилею: Reuters обвинило Сороса в спонсировании "Оккупантов Уолл-Стрит"

Сегодня агентство Reuters отмечает 160-летний юбилей. Неизвестно, планирует ли руководство компании праздновать это событие, однако о Reuters сегодня пишут многие мировые СМИ. Но по другому поводу. Агентство обвинило Джорджа Сороса в поддержке пикетчиков на Уолл-Стрит, что вызвало скандал.

Сегодня информационное агентство Reuters отмечает 160-летний юбилей. Неизвестно, планирует ли руководство информационной службы праздновать это событие, однако однако о Reuters сегодня пишут многие мировые СМИ. Но по другому поводу. Агентство обвинило Джорджа Сороса в поддержке пикетчиков на Уолл-Стрит, что вызвало скандал.

"Агентство Reuters всегда славилось своими трезвыми аналитическими статьями на экономико-политические темы, однако в этот раз сильно перегнуло палку. Чуть ли не впервые за свою историю", – комментирует скандальную новость журналист Washington Post Мелисса Белл. В четверг вечером агентство опубликовало статью под саркастическим заголовком "Сорос не спонсирует протесты на Уолл-Стрит".

В ней утверждается, что миллиардер Джордж Сорос, который ранее в одном из своих заявлений поддержал акцию "Оккупируй Уолл-Стрит", спонсирует пикетчиков через третьих лиц. Журналисты агентства пишут, что протестующие и Сорос отрицают какое-либо сотрудничество, однако, как стало известно Reuters, знаменитый инвестор передает "оккупантам" деньги через антиглобалистов из канадской организации Adbusters. Именно Adbusters стояли у истоков вспыхнувших в начале октября протестов на Уолл-Стрит.

Эта публикация встретила бурю насмешек в Интернете. Так, авторитетный американский онлайн-журнал Slate отреагировал на материал Reuters глумливой статьей, в которой с нарочитой серьезностью обосновывается, что за протестами на Уолл-Стрит на самом деле стоит голливудский актер Кевин Бэйкон. Статью о сотрудничестве Джорджа Сороса и антиглобалистов раскритиковал даже один из журналистов Reuters, написав в своем блоге, что эта публикация ставит агентство в один ряд с праворадикальным популистом и радиоведущим Рашем Лимбо, до чего "мы не имеем права опускаться".

Несмотря на обильную критику, как со стороны журналистов из других изданий, так и собственных сотрудников, Reuters на данный момент не сняло статью с публикации. Никаких весомых доказательств сотрудничества миллиардера и безработных журналисты Reuters не приводят.