Франция поддерживает план Еврокомиссии о рекапитализации банков

Трудно себе представить более тяжелого дня для украинского министра иностранных дел Грищенко. Он оказался в Брюсселе в тот момент, когда стал известен приговор Тимошенко.
Еврокомиссии установить более высокую планку собственных средств для европейских банков и предложение о рекапитализации некоторых из них "приемлемы", считают в Париже. Об этом заявил сегодня министр экономики Франции Франсуа Баруэн.

Еврокомиссии установить более высокую планку собственных средств для европейских банков и предложение о рекапитализации некоторых из них "приемлемы", считают в Париже.

Вместе с тем, министр экономики Франции Франсуа Баруэн подчеркнул, что это касается, в первую очередь, тех финансовых институтов, которые не прошли стресс-тест в июле этого года.

По словам Баруэна, особых сложностей с рекапитализацией возникнуть не должно. "Если банки не смогут поправить дела собственными силами, то на помощь придет рынок. В случае если и этого будет недостаточно, то, вероятно, будут предприняты скоординированные усилия на общеевропейском уровне", - указал французский министр.

Баруэн вновь выдвинул идею о том, что роль кредитора мог бы взять на себя Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС). Одновременно он заверил, что французским банкам рекапитализация не грозит, сообщает ИТАР-ТАСС.