Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Windows XP перестала быть самой популярной операционкой

Операционная система Windows XP, выпущенная корпорацией Microsoft в 2001 году, уступила звание самой широко используемой ОС в мире более современной версии - Windows 7. Согласно StatCounter, XP теперь удерживает на мировом рынке 38,66%, а "семерка" - 40,21%.

Операционная система Windows XP, выпущенная корпорацией Microsoft в 2001 году, уступила звание самой широко используемой ОС в мире более современной версии - Windows 7. Согласно графику StatCounter, XP удерживает на мировом рынке 38,66%, а "семерка" - 40,21%.

Доля Windows Vista сократилась с 15,1% в январе этого года до 11,17% к октябрю. Популярность Apple Mac OS X, по данным StatCounter, за девять с половиной месяцев увеличилась почти на один процент - до 7,29%. Доля Linux на мировом рынке составила 0,82%

Продажи Windows 7 начались в октябре 2009 года. ОС заслужила похвалу пользователей и СМИ, и уже через две недели "семерке" удалось превысить рыночную долю Snow Leopard. За первый год со старта продаж Microsoft реализовала более 240 миллионов лицензий на свою новую ОС. В июле 2010 года, всего через десять месяцев после релиза, Windows 7 обошла по популярности Vista.

Следующую операционную систему, Windows 8, Microsoft планирует выпустить в конце 2012 года. Не так давно для загрузки была открыта предрелизная версия платформы, предназначенная для разработчиков.

Также по теме:
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart
Microsoft обещает загрузку Windows за 10 секунд
Windows 7 станет самой популярной ОС к концу 2011-го
Windows 8 сможет работать с флешки
"Семерка" вот-вот станет самой популярной версией Windows