Тема:

Apple 3 дня назад

"Четверка" с плюсом. Первые обзоры iPhone 4S появились в Сети

Смартфон iPhone 4S от Apple поступает сегодня в продажу. Компания заранее раздала новинку ведущим западным журналистам, пишущим о технологиях, чтобы они могли составить свое мнение об устройстве. Вести.Ru постарались обобщить все, что написали эксперты об iPhone 4S.

Очередная высокотехнологичная новинка от Apple, смартфон iPhone 4S, поступает сегодня в продажу в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, США, Франции и Японии. Apple заранее раздала экземпляры устройства ведущим журналистам, пишущим о технологиях, чтобы они могли составить свое мнение. Вести.Ru ознакомились с вышедшими обзорами и попытались обобщить все, что думают эксперты об iPhone 4S.

Напомним, новинка внешне не отличается от поступившего в продажу почти полтора года назад iPhone 4, однако ряд внутренних элементов – в частности, процессор, камера, антенна и чип связи – были заменены на более совершенные. Но половина фирменного "волшебства" не в "железе", а в обновленной платформе iOS. В пятой версии, которая исходно установлена на iPhone 4S (а обладателям других i-устройств стала доступна в четверг в виде скачиваемого по Сети обновления) сделано более 200 улучшений, включая онлайн-сервис автоматической архивации и хранения данных iCloud. Подробно о характеристиках iPhone 4S можно прочитать в этом материале Вестей.Ru.

Система голосового управления Siri
Но владельцы iPhone 4, iPad и других более старых устройств даже скачав iOS 5 будут лишены одной, пожалуй, самой интересной программы, доступной только на iPhone 4S – "умного" голосового помощника Siri. Точнее, помощницы – программа говорит женским голосом. Программа в состоянии понимать сформулированные простым разговорным языком голосовые запросы и давать ответ, используя источники данных в Интернете – "Википедию", сервис ресторанных обзоров Yelp и "умный" поисковик Wolfram Alpha.

Siri активируется, если нажать и держать кнопку "домой", даже если смартфон заблокирован, или если поднести аппарат, когда на нем не совершается звонок, к уху. Как пишет главный обозреватель технологических новинок из The Wall Street Journal (WSJ) Уолт Моссберг, в его случае Siri успешно ответила на вопросы о том, кто является президентом Ирана (правда, не с первого раза), какие есть в округе французские рестораны и кто играет главные роли в сериале "Подпольная империя".

Помимо этого, пишет в The New York Times "гуру гаджетов" Дэвид Пог, Siri можно использовать для установки будильника, воспроизведения музыки, навигации, планирования дня в календаре и прочих задач, которые раньше требовали многократных нажатий на экран. Теперь достаточно сказать: "Разбуди меня в 7 утра" или "Как проехать в аэропорт", и результат отобразится на экране в соответствующем приложении. "Поразительно, насколько неточными могут быть ваши слова, обращенные к Siri, – восхищается журналист. – Она поймет не только "какая погода будет на выходные в Таксоне", но и "понадобится ли мне сегодня вечером зонтик"".

По словам обозревателя WSJ, при голосовом наборе SMS или сообщений электронной почты Siri ошибается, и примерно в 20% случаев приходится диктовать слово или фразу заново. Но примерно такой же процент ошибок бывает у журналиста WSJ и при наборе текста с клавиатуры. А тут можно набирать SMS даже находясь за рулем, при помощи Bluetooth-гарнитуры и вовсе не глядя на экран. При необходимости Sirir вступит в диалог – например, если попросить ее назначить встречу на время, уже отмеченное в календаре как занятое, она предупредит об этом и предложит варианты решения. Многие обозреватели отмечают, что Siri распознает запросы и дает ответы более успешно, чем они ожидали.

В Siri заложен ряд оригинальных ответов на нетипичные вопросы, например, о смысле жизни. Один из них – "42". Создатели программы явно читали "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. На вопрос о существовании бога "помощница" отобразит дорогу до ближайшей церкви. Если спросить у программы, какой телефон, по ее мнению, является лучшим, она изобразит изумление: "Что вы сказали?.. Существуют какие-то еще телефоны?" Если же сделать Siri предложение руки и сердца, она невозмутимо ответит: "Мое пользовательское соглашение не предусматривает брак. Примите мои извинения".

В то же время, Siri, хотя и умеет обучаться особенностям произношения "хозяина", пока не тянет на полноценный искусственный интеллект. Например, пишет Пог, если спросить ее, сколько осталось минут на этот месяц в тарифном плане у сотового провайдера или чем вывести с одежды пятна от кетчупа, Siri попросту ничего не ответит. Apple отмечает, что система пока представляет собой неокончательную, бета-версию. К тому же, она поддерживает пока лишь три языка – английский, немецкий и французский. Россиянам, скорее всего, поговорить по душам с "айфоном" на родном языке доведется еще очень не скоро.

Камера
Второе крупное из заметных пользователю обновлений в iPhone 4S – новая восьмимегапиксельная камера с подсвечиваемой матрицей и улучшенной оптикой, обеспечивающей более высокое качество снимков в условиях слабого освещения. Максимальная апертура камеры выросла до f/2.4 – теперь в кадр поместится больше.

Как пишет в своем обзоре iPhone 4S бывший главный редактор техноблога Engadget Джош Топольски, разница в качестве снимков по сравнению с iPhone 4 становится заметна сразу же. "Если вы когда-либо задумывались о том, чтобы использовать телефон как замену любительской камере, можете начать воспринимать эту идею всерьез, – пишет обозреватель. – 4S выдает четкие, сбалансированные, полноцветные фото с удивительно низким уровнем "шума" и никогда не перенасыщенными цветами". Если iPhone 4 иногда пытался компенсировать недостатки серой действительности, то iPhone 4S "воспринимается как настоящая камера, снимающая правдивые изображения".

Камера, по словам Топольского, отлично справляется с макросъемкой. Нет проблем и с видео Full HD – картинка такая же ясная и четкая, как при съемке фотографий. Стабилизация видео, примененная в iPhone 4S, позволяет снимать клипы даже на ходу, а потом – без опаски показывать их даже людям со слабым вестибулярным аппаратом.

Помимо "железа", Apple слегка доработала и само приложение (оно доступно всем, кому доступна iOS5) – теперь можно делать фото нажатием на кнопку увеличения громкости. Кнопка включения фотокамеры также появляется на экране блокировки, если дважды нажать на кнопку "Домой". В программе появились базовые функции редактирование – обрезка, автоматическое исправление контраста и цветности, устранение "красных глаз". Камера теперь также позволяет блокировать экспозицию и автофокус с помощью долгого нажатия на экран при съемке.

Процессор, батарея, антенна
iPhone 4S использует тот же процессор, что и планшетник iPad 2 – A5. В планшетнике чип работает на частоте 1 ГГц, но в случае с телефоном Apple информации о частоте не сообщает. Скорее всего, она установлена несколько ниже в целях экономии заряда батареи. Все же емкость аккумулятора компактного смартфона гораздо меньше, чем у iPad. Обозреватели затрудняются сказать, увеличилось ли быстродействие. Дело в том, что заставить и предыдущий iPhone "тормозить" большинство приложений были не в состоянии. А пока еще находящихся в разработке игр с поразительной графикой, продемонстрированных в ходе презентации аппарата, журналистам, видимо, не выдали. Старые игры, отмечает Топольски, стали работать чуть быстрее, также еле заметно повысилась скорость запуска приложений.

Со временем работы от батареи в iPhone 4S случилась вещь весьма неоднозначная. С одной стороны, заявлено увеличение времени непрерывного разговора на одном заряде на час – до восьми часов в сетях 3G. Одновременно, снизилось заявленное время работы в состоянии простоя, кроме того, на час меньше с одной зарядки удастся просматривать интернет-сайты по Wi-Fi, пишет Топольски. Правда, в итоге эти два обстоятельства нейтрализовали друг друга, и батареи по-прежнему хватало на полный день даже при активном использовании.

Летом 2010 года выход на рынок iPhone 4 был омрачен скандалом – при определенном "захвате", который тут же прозвали "хваткой смерти" смартфон терял GSM-сигнал. Apple заявила, что в iPhone 4S используется обновленная сдвоенная антенна, которая заметно улучшает прием сигнала. Однако, к примеру, Моссберг из WSJ пишет, что он никакой разницы в качестве связи не почувствовал, при работе в сети GSM-оператора AT&T iPhone 4S так же теряет связь, в том числе во время звонка, как и iPhone 4. В то же время, CDMA-версия аппарата для сети Verizon такого недостатка лишена. Впрочем, качество передачи голоса отличное.

Топольски отмечает, что у него в Нью-Йорке связь была неплохой и достаточно устойчивой, но скорость скачивания данных, конечно, не имела ничего общего с заявленным Apple теоретическим максимумом в 14 Мбит/с – она была не выше 2,2 Мбит/с. А вот Моссберг в пригородах Вашингтона зафиксировал среднюю скорость скачивания в сети AT&T на уровне 7 мегабит в секунду – россиянам о таком качестве мобильного интернета пока остается лишь мечтать.

Новое в iOS 5
Владельцам старых версий iPhone не нужно, впрочем, бежать, сломя голову, за новинкой, чтобы попробовать новые функции – большинство из них доступны в операционке iOS 5 владельцам iPhone начиная с 3GS, плееров iPod Touch 3 и 4 поколений, а также владельцам первого и второго "айпадов". Вместе с обновлением пользователи получают совершенно новый (для iOS, в Android очень похожий был с самого начала) центр оповещений, вызываемый пролистыванием от верхней кромки экрана. Twitter теперь интегрирован на системном уровне – можно, например, отправить в свой микроблог ссылку на понравившуюся статью прямо из браузера Safari или фотографию прямо из "Фотопленки".

Общаясь с другими пользователями i-устройств, теперь можно не переплачивать оператору связи за СМС. В iOS5 появилась система бесплатно (если вы, конечно, не платите покилобайтно за интернет-трафик) передаваемых по интернет-соединению текстовых сообщений iMessage. Их можно отличить от обычных СМС в диалоге по цвету – синему вместо зеленого.

Кроме того, вместе с iOS5 дебютируют несколько приложений, некоторые из которых доступны сразу вместе с обновлением "прошивки", а другие можно скачать из App Store. "Напоминания" представляют собой полноценный менеджер задач, причем срабатывать напоминания могут не только по времени, но и по местоположению пользователя. Пользователи i-устройств теперь могут покупать загружаемые цифровые версии газет и журналов (пока ассортимент, впрочем, невелик и российских изданий там нет) с помощью устройства "Киоск".

Обновился и мобильный браузер Safari, который стал отображать и пролистывать сайты заметно быстрее на iPhone 4S с его двухъядерным процессором. В нем появилась функция "Список чтения" – в него можно добавлять заинтересовавшие страницы, чтобы прочитать позднее. А функция Reader переформатирует любую страницу с текстом в некое подобие очень четкой, легко читаемой вырезки из газеты.

Наконец, Apple избавила пользователей iOS от "кабельнеого рабства" – теперь iTunes на компьютере может синхронизировать содержимое iPhone по домашней сети Wi-Fi, включая музыку, видео, приложения, книги и фото. Кроме того, для настройки нового iPhone не нужен компьютер, достаточно просто интернет-соединения. По нему также передаются данные для хранения в новом "облачном" сервисе iCloud. Там может храниться резервная копия содержимого iPhone (за исключением музыки и фильмов), почта, календари, а также, в случае синхронизации с Mac, документы.

Выводы
Разные авторы обзоров похоже испытывают от iPhone 4S восторг в неодинаковой степени. Так, Уолт Моссберг из WSJ заключает: владельцам iPhone 4 нет особого смысла менять свои аппараты на iPhone 4S, достаточно обновить операционную систему до iOS 5. А вот те, кто пока пользуется более старым iPhone, смартфоном на другой платформе, или вообще "неумным" телефоном, наверняка получат от покупки iPhone 4S массу удовольствия. Аналогичного мнения придерживается и Топольски, подводя итог опубликованному техноблогом This Is My Next обзору – это, конечно, "черт возьми, весьма крутой телефон", но сможет ли он заинтересовать владельцев iPhone 4 – большой вопрос. "Вопрос не в имени (4S вместо 5), вопрос в телефоне. А в телефоне – много восхитительных технологий, некоторые из которых кажутся волшебными", – пишет в The New York Times давний фанат продукции Apple, Дэвид Пог. От рекомендаций, покупать или не покупать смартфон, он воздерживается.