Рогозин: Европа стала заложницей очередного военного проекта США

Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону России. Эту ситуацию в интервью каналу "Россия 24" прокомментировал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону России. Чем ответит российская сторона? Эту ситуацию в интервью каналу "Россия 24" прокомментировал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, поведение американцев настораживает и удивляет. "Они все время ссылаются на то, что хотели бы дать такие гарантии российской стороне, они не отрицают их в принципе, но не могут это сделать, потому что у них сложная ситуация в отношениях между Администрацией Белого дома и Сенатом", – отмечает дипломат.

По мнению Дмитрия Рогозина, американские коллеги "пытаются загрузить нас своими домашними проблемами". Россия, например, когда ведет переговоры с партнерами, не объясняет какие-то свои сложности и трудности в решении того или иного вопроса, заметил при этом постпред РФ при НАТО.

"В итоге получается следующая конструкция: США разворачивают рядом с нашими западными границами военную инфраструктуру, которая состоит из огневых и информационных средств противоракетной обороны. То есть они как архитектор строят дом, но не дают гарантий жильцам, что этот дом не упадет", – констатировал Дмитрий Рогозин.

Если США не могут предоставить гарантии России по поводу архитектуры противоракетной обороны, то, может, стоит вообще остановить данный проект, задается вопросом дипломат. "Если никто не может гарантировать его безопасность по отношению к тем, кто будет им пользоваться, в чем тогда заключается партнерство между Россией и Америкой по противоракетной обороне?", – добавляет Рогозин.

Постпред России при НАТО призвал США задуматься о том, что данный проект может создать намного меньше безопасности для европейцев, нежели предлагалось и говорилось до сих пор. "Такая позиция Америки заставляет беспокоиться не только российскую сторону, но должно заставить задуматься и европейцев, которые по сути дела являются заложниками очередного военного проекта США на территории Евразийского континента", – резюмировал российский дипломат.