Вести.net: Facebook переселился на смартфоны

Обещанного Facebook (запрещена в РФ) прождали полтора года. Впервые с момента появления планшетников iPad соцсеть выпустила специальное для него приложение. До этого все пользовались или масштабированным iPhone-приложением, или веб-интерфейсом, или приложениями от сторонних производителей.

Обещанного Facebook (запрещена в РФ) прождали полтора года. Впервые с момента появления планшетников iPad соцсеть выпустила специальное для него приложение. До этого все пользовались или масштабированным iPhone-приложением, или веб-интерфейсом, или приложениями от сторонних производителей, которые, естественно, ринулись в эту сферу.

Тем загадочнее полуторагодовая задержка. Все это время в IT-прессе циркулировали слухи, что официальный Facebook-клиент для iPad стал чем-то вроде разменной монеты в бизнес-спорах компаний. И до сих пор не ясно: то ли Apple не пускал к себе, то ли Facebook не особо хотел идти. Свежая порция слухов: вроде бы даже сотрудники Facebook готовились выступить на презентации iPhone 4S. Но не случилось.

Факт в том, что iPad-версия была готова еще в мае этого года, но ее официальный выход все время откладывался. Это подтвердил разработчик приложения, который так и не дождавшись релиза перешел работать в Google. Тогда же в Интернет утекла и бета-версия. И вот теперь в AppStore доступна для скачивания официальный, финальный вариант.

Впрочем, и здесь не обошлось без конфуза. Дело в том, что у программы для iPad, как впрочем и для iPhone, и у мобильной версии, кардинально изменился внешний вид: да так, что официальный клиент теперь – это едва ли не точная копия программы от стороннего разработчика под названием MyPad.

Как бы то ни было, заимствование пошло на пользу: с таким интерфейсом просматривать Facebook стало намного удобнее. Особо отметим возможность получения доступа к приложениям, раньше запускать их можно было только с компьютера. Теперь после запуска программы автоматически открывается ее локальная версия, если таковая установлена на iPad, или, если ее там нет, пользователя перенаправляют в AppStore, чтобы купить или скачать ее бесплатно. В случае, если программы для iOS нет, запускается веб-версия, написанная на HTML5.

Подобный подход – первый шаг Facebook к реализации собственной платформонезависимой архитектуры, позволяющей разработчикам не писать несколько версий программ, а создавать одну, запускаемую на любых устройствах. Иными словами, это камень в огород Apple и Google, компаний, обладающих самыми большими магазинами приложений.

* * *

Apple в состоянии запретить любое Android-устройство. К такому смелому выводу пришли авторы портала fosspatents. Они проанализировали основания, по которым австралийский суд в четверг запретил продавать на территории страны планшетники Samsung, в том числе Galaxy 10.1 и Galaxy 7.7, его выпуск корейцы только планировали.

Выяснилось, что одна из главных причин запрета, – нарушение патента на многоточечный тачскрин. Права на это изобретение зарегистрированы на самого Стива Джобса. И это только один из трехсот патентов, выписанных на экс-главу Apple. Понятно, что тачскрин – основа всех современных гаджетов, а, значит, если судьи других стран согласятся с выводами австралийских коллег, не только производителя железа Samsung, но и всю платформу Android могут начать отключать от национальных рынков.

Выход – договариваться с Apple об отчислениях. Но для этого у компании Стива Джобса пока слишком мало побед, к тому же суд Гааги вынес свой запрет на продажи трех корейских смартфонов исходя из того, что нарушены патенты не на такую фундаментальную вещь как тачскрин, а на малозначительные технические изобретения, слегка изменив которые Samsung может вновь начать продажи в Нидерландах. Суд в Германии и вовсе запретил планшетники Samsung не из-за начинки, а из-за схожести в дизайне.

В общем, картина пока пестрая, но на очереди суды Apple в США с другими производителями под платформу Android: HTC и Motorola. Так что патентные войны продолжаются, но Samsung не сказать что отмалчивается – корейцы сработали на опережение, пытаясь запретить новый iPhone 4S еще до начала его продаж на том основании, что Apple нарушила патенты на чипы 3G.

Впрочем, шансы на победу здесь призрачные. Ведь 3G уже слишком распространенная технология, патенты на нее относятся к особой категории FRAND – по сути исключающей монополию одной компании на использование технологии. Вполне возможно, что из-за большой распространенности и тачскрины вскоре также будут причислены к этой категории.