Космос по-африкански

Сегодня в космос стремятся не только страны-лидеры, но и государства, которые никогда не обладали высокими технологиями. ЮАР запускает спутники с помощью российских ракет, создает космическое агентство и принимает на своей земле 62-й Астронавтический конгресс.

Южная Африка. 300 дней в году – солнце. Идеальное место для жизни и для наблюдений за космосом. Хотя небесное светило бывает тут как нигде опасным. Южноафриканские ученые предупреждают – магнитное поле Земли стремительно изменяется и обнажает планету, открывая ее солнечной радиации.

В обсерватории Херманус на самом краю света уже 70 лет следят за геомагнитным полем Земли.

"Это инструмент для измерения абсолютных величин магнитных полей", – демонстрирует работу техники сотрудник обсерватории.

Полученные данные и помогают скорректировать навигационные приборы, так как любые изменения магнитосферы вносят помехи в их работу.

"Солнечный ветер влияет на магнитосферу Земли, это может изменить геомагнитное поле, а оно в свое очередь воздействует на атмосферу и приборы на Земле. Даже на линии электропередач", – подчеркивает глава группы по геомагнетизму Обсерватории Херманус Питер Котце.

Сюда, в Центр мониторинга космической погоды? стекается информация от наземных магнитометров и спутников на орбите. Порывы солнечного ветра и шторма, вызванные активностью звезды, фиксируются круглые сутки.

Единственный спутник ЮАР "Сумбандила", запущенный два года назад с Байконура, совсем недавно стал жертвой очередной вспышки на Солнце и вышел из строя. Такой выброс солнечной энергии доходит до Земли за несколько дней, ученые в Херманусе знали о нем уже через 8 минут.

"Это то, что мы хотим дать людям. Если они смотрят телевизор, а там вдруг помехи, то они должны знать – это не проблема с телевизором, просто космическая погода вдруг испортилась", – поясняет Питер Котце.

О том, что космос должен приносить пользу каждому, будь он житель Москвы или Кейптауна, говорилось и на очередном 62-м Астронавтическом конгрессе, который завершился в столице ЮАР. Во времена экономической нестабильности каждый шаг в космос надо обдумывать. Поэтому Россия, Соединенные Штаты и Европа решили объединить усилия для поиска совместной цели на будущее.

"Мы договорились создать экспертную группу, которая посмотрела бы, каковы дальнейшие пути развития пилотируемой тематики. Куда идти – Марс, Луна, астероиды или и дальше продолжать эксперименты вокруг Земли?" – задает вопросы для совместного обсуждения руководитель Федерального космического агентства России Владимир Поповкин.

На ближайшее десятилетие этот путь уже выбранМеждународная космическая станция.

"Вместе с партнерами по программе МКС мы решили, что станция будет центром деятельности человека в космосе как минимум до 2020 года", – заверяет глава НАСА Чарльз Болден.

Запустить свою первую в жизни ракету, провести эксперименты точь-в-точь как это делают космонавты на МКС. Этим детям, возможно, в будущем предстоит писать историю космонавтики, когда решения, принятые на конгрессе, станут воплощаться в жизнь.

"Это наш эксперимент для детей, для молодых первооткрывателей, как эти девочки, чтобы стимулировать их к поступлению в университеты и получению образования, например, космических инженеров", – говорит о детской космической школе преподаватель школьной лаборатории Германского космического агентства Дирк Греуль.

Без свежей крови и молодых умов не полетят ракеты и не заработают спутники, не быть телевидению, связи, информации, всего того, что дает нам космос.