Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сторонники Каддафи устроили восстание в Триполи

Противостояние нового руководства Ливии и сторонников Муаммара Каддафи переместилось из Сирта и Бани-Валида в Триполи. Десятки боевиков захватили один из кварталов столицы. Войска переходного национального совета оказались под прицельным огнем.

Противостояние нового руководства Ливии и сторонников Муаммара Каддафи переместилось из Сирта и Бани-Валида в Триполи. Десятки боевиков захватили один из кварталов столицы. Войска переходного национального совета оказались под прицельным огнем. Сторонники полковника удерживали район несколько часов, их противники понесли большие потери.

События в Триполи и других ливийских городах сторонники Муаммара Каддафи уже назвали восстанием 14 октября. Портретов полковника и зеленых флагов жители столицы не видели давно. Демонстрацию против новых властей устроили около 50 человек. В руках у них были атрибуты старого режима. Митинг сначала проходил мирно. Но, спустя пару минут, патрули переходного национального совета оказались под шквалистым огнем.

Очереди из автоматов и пулеметов не стихали несколько часов. Несмотря на численное превосходство, войскам ПНС не удавалось сломить сопротивление. Пришлось запросить подкрепление из других районов города.

"На место столкновений были стянуты войска из других районов города. Нескольких солдат полковника мы взяли в плен, остальным удалось скрыться", – рассказывает Ахмед Алкигли, солдат войск ПНС.

Представители Каддафи заявили, что противники понесли большие потери. Через некоторое время это признали и новые власти.

"Сторонники павшего режима пытались посеять хаос в городе. В результате перестрелки погибли не менее 30 человек. Нам удалось уничтожить троих террористов, конфисковано оружие и боеприпасы. В Триполи введен максимальный уровень тревоги, меры безопасности усилены", – говорит Абдель аль Ораиди, департамент безопасности Триполи.

Впрочем, солдаты ПНС в Триполи, как ни в чем не бывало, заявляют о легкой победе. По этому случаю даже решили устроить праздник.

Представители старого режима, в свою очередь, настаивают: поводов для радости у новых властей нет. Якобы, в перестрелке в Триполи, погибли не 30, а 200 человек. По их словам, армия полковника также захватила город Гарьян, в 100 километрах от столицы. Противоречивые сообщения приходят и из Сирта. Всего пару дней назад в переходном национальном совете заявляли, что родной город Каддафи под их контролем. Но, судя по кадрам, о победе говорить пока рано.