В Риме в результате столкновений пострадало более 70 человек

В Риме в результате столкновений демонстрантов со стражами правопорядка пострадали более 70 человек, в том числе, полицейские. Трое из пострадавших демонстрантов получили очень серьезные увечья.

В Риме в результате столкновений демонстрантов со стражами правопорядка пострадали более 70 человек, в том числе, полицейские. Трое из пострадавших демонстрантов получили очень серьезные увечья.

Манифестация в Риме началась с сожжения флагов Италии и Евросоюза, сорванных с фасада одного из римских отелей расположенного в центре города. В шествии принимали участие, по приблизительным оценкам, до 150 тысяч человек. Среди протестующих – студенты, молодые специалисты, а также уволенные работники различных предприятий.

На пути следования участники манифестации поджигали автомашины и били витрины магазинов и банков. Полиция была вынуждена вмешаться и применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Поступает информация о задержаниях манифестантов, однако их точное число не сообщается.

Как сообщалось, группа участников акций протеста атаковала здание министерства обороны, подожгла его флигель и разгромила некоторые офисы. В результате частично обрушилась крыша пристройки.

В ответ на происходящие в итальянской столице события мэр города Джанни Алеманно распорядился закрыть по соображениям безопасности все государственные музеи. Он резко осудил беспорядки в Риме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя акция протеста направлена против политики правительства Сильвио Берлускони и мирового финансового сообщества. Манифестанты требуют соблюдения права на справедливую оплату труда, а также гарантий сохранения достойного школьного и университетского образования, финансирования научных исследований.

Сильвио Берлускони уже заявил, что все ответственные за беспорядки в Риме должны быть найдены и понести наказание. "В ходе манифестации в Риме произошли недопустимые беспорядки, которые вызывают большую озабоченности и ставят под угрозу гражданское общество", – сказал он.

На данный момент все правительственные и парламентские здания взяты под особый полицейский контроль. Во всем городе присутствие сотрудников органов правопорядка было значительно, так что в целом Рим продолжал жить в обычном ритме. Тем не менее, в результате закрытия из-за манифестации некоторых ключевых станций метро, а также невыхода на маршруты более полутора тысяч автобусов в мегаполисе сложилась непростая ситуация с движением.