Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

В Нью-Йорке в течение дня задержаны 70 демонстрантов

В минувшую субботу на Манхэттене были арестованы более 70 участников общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит". По данным властей, порядка 45 человек были задержаны на Таймс-сквер. Еще около 30 протестующих были арестованы в течение дня в других частях Манхэттена.

В минувшую субботу на Манхэттене были арестованы более 70 участников общественной кампании "Захвати Уолл-стрит". По данным властей, около 45 человек были задержаны на Таймс-сквер – одной из главных площадей города, которая была на несколько часов "оккупирована" десятками тысяч недовольных финансовой политикой США и алчностью корпораций. Еще около 30 протестующих были арестованы в течение дня в других частях Манхэттена.

Официальный представитель полицейского управления Нью-Йорка Пол Браун сообщил, что в целом обстановка в городе была спокойной, однако инцидентов избежать не удалось. "Некоторые отказались следовать порядку, вынуждая полицию применять меры. Двое наших сотрудников пострадали и были госпитализированы", – отметил он. По словам Пола Брауна, в субботу было отмечено новое для протестов в Нью-Йорке явление – пять человек вышли на улицы в масках. Все они были арестованы.

В минувшую субботу площадь Таймс-сквер стала местом проведения одной из самых массовых акций протеста с начала выступлений в Нью-Йорке 17 сентября этого года. По неподтвержденным данным, в митинге приняли участие до 50 тысяч человек. Протестующие отмечают, что к площади было стянуты значительные силы полиции, в том числе, специальные подразделения, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестация на Таймс-сквер проходила в традиционном для последних недель ключе. В связи с тем, что у протестующих нет официального разрешения на проведение публичных мероприятий на улице, свою позицию они высказывали, скандируя лозунги и демонстрируя плакаты. "Деньги на здравоохранение, а не на войны!", "Банки выкупили, нас продали!", "Оккупируй Уолл-стрит каждый день, каждую неделю!", – вот лишь немногое из того, что можно было услышать на Манхэттене. При этом нельзя не отметить, что плакаты некоторых демонстрантов отражают все большее недовольство Вашингтоном. "Патриот должен быть всегда готов защитить свою страну от своего правительства", – гласила надпись на плакате одного из манифестантов.

Проведя на Таймс-сквер несколько часов, люди начали расходиться и уже к десяти часам вечера площадь приняла привычный для себя вид.

Нью-Йорк не единственный город в США, где проходили массовые акции протеста – митинги состоялись в Бостоне, Денвере, Детройте, Джексоне, Орландо, Питтсбурге и Вашингтоне. В общей сложности, в демонстрациях приняли участие более 10 тысяч человек.