Трише: Еврозоне не грозит распад из-за долгового кризиса

Еврозона не находится под угрозой распада из-за разразившегося в Европе долгового кризиса, но все страны ЕС, тем не менее, должны усилить контроль над государственным расходами. Такое мнение выразил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Еврозона не находится под угрозой распада из-за разразившегося в Европе долгового кризиса, но все страны ЕС, тем не менее, должны усилить контроль над государственным расходами. Такое мнение выразил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

"Я совсем не считаю, что зона евро находится под угрозой", - подчеркнул он, добавив, что единой европейской валюте также ничего не угрожает. "Мы сумели обеспечить стабильные цены для 332 миллионов европейцев, в том числе, для бедных и малоимущих граждан", - отметил глава ЕЦБ. По его словам, "евро - надежная, внушающая доверие мировая валюта".

В то же время Жан-Клод Трише указал, что всем государствам Евросоюза, даже не испытывающими в данный момент экономических трудностей, необходимо усилить контроль над государственными финансами. "Здравый смысл подсказывает, что профилактика лучше лечения. Поэтому во главу угла должен быть поставлен контроль государственного бюджета", - заявил президент Европейского центрального банка. По его словам, " власти стран ЕС должны извлечь урок из этого кризиса, самого сильного со времен Второй мировой войны". "Нельзя, чтобы глобальная экономическая система и дальше оставалась такой же хрупкой. Необходимо усилить правила экономического регулирования", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В числе возможных "уроков кризиса" Жан-Клод Трише назвал пересмотр в будущем базовых положений еврозоны. "Надо изменить соглашение так, чтобы впредь не допустить ситуации, при которой один из членов еврозоны мог нарушать ее принципы, а потом создавать проблемы для всего сообщества", - подчеркнул он.