Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Триполи снова остался без воды

Нынешнее отключение воды стало для горожан неожиданным, но многие оказались подготовленными к нему, заблаговременно пополнив баки и канистры.

В столице Ливии вновь прекращена подача воды в жилые дома. Об этом сообщили работающие в Триполи украинские врачи.

По их словам, "первые перебои с водой начались еще в пятницу, когда вновь вспыхнули вооруженные столкновения" между сторонниками Муамара Каддафи и отрядами Переходного национального совета (ПНС).

"Нынешнее отключение воды стало для горожан неожиданным, но многие оказались подготовленными к нему, заблаговременно пополнив баки и канистры", - цитирует украинских медиков ИТАР-ТАСС.

Чем вызвана возникшая проблема и как долго она продлится, пока остается неизвестным.

"Ситуация в сфере безопасности после пятницы, когда некоторые районы Триполи вновь охватило насилие, немного улучшилась. В городе за минувшие сутки стало меньше блокпостов, выстрелы и автоматные очереди слышны лишь изредка, но в целом атмосфера по-прежнему тревожная" - сообщили медики.

Триполи был впервыеотрезан от подачи воды в конце августа, когда силы повстанцев начали штурм города, а через несколько дней захватили его. Тогда лояльным ПНС инженерам к началу сентября удалось починить "Великую рукотворную реку" - так официально именуется ливийская ирригационную сеть, которая была повреждена во время боев.

При помощи труб и акведуков этой системы вода доставляется из чистых подземных источников в пустыне жителям средиземноморского побережья страны - в Триполи, Бенгази, Сирт и другие города.