"Оккупанты Уолл-стрит" захватывают мир


фото AP


фото AP

Из Нью-Йорка в Лондон, оттуда – в Берлин и Рим. В акциях "Захвати Уолл-стрит", которые, кстати, уже переименовали в "Захватим вместе", участвуют уже не только американцы. На митинги вышли сотни тысяч человек по всему миру. Для координации своих действий активисты создали свой сайт.

Из Нью-Йорка в Лондон, оттуда в Берлин и Рим. В акциях "Захвати Уолл-стрит", которые, кстати, уже переименовали в "Захватим вместе", участвуют уже не только американцы. На митинги вышли сотни тысяч человек по всему миру. Для координации своих действий активисты создали свой сайт. А вот на Уолл-стрит, как ни странно, накануне было спокойно. Власти пообещали разогнать палаточный лагерь протестующих. Поэтому демонстранты решили лишний раз не гневить стражей порядка.

"Захвати Уолл-стрит" – этот лозунг, пожалуй, уже устарел. Ему на смену пришел другой – "Захватим вместе". Это уже не локальная акция протеста, она стала международной. И распространяется, как настоящая эпидемия.

82 страны, десятки городов по всему миру, сотни тысяч человек с плакатами и кричащие заголовки газет. Мировая пресса уже назвала акцию самой массовой и организованной. Протестующие не пользуются социальными сетями, которые быстро выдают своих пользователей. Для координации митингов они создали свой сайт.

На главной странице – горячие точки мира. В городах, отмеченных на карте, не стихают протесты. "Мы – это 99% населения США, Германии, Англии, Чили или Аргентины". В каждой стране – свои борцы за справедливость.

"Мы – не цифры и не валюта, подлежащая обмену. Мы люди. Мы граждане своей страны. И мы – гражданское общество, основа государства – вернем себе наши страны и наш мир", – уверен Дани Гершенсон, участник акций протеста в Аргентине.

"Меня не устраивает неравенство. Меня не устраивает высокомерие банков. Они добились экономической нищеты, но духовной бедности народа они не получат", – говорит Анжелина Корс, участница акций протеста в Чили.

Протестуют и в Европе. В Германии – сразу в нескольких городах: Мюнхене, Франкфурте и Ганновере. В Берлине, на площади перед зданием Рейхстага, собрались тысячи демонстрантов. Чтобы разогнать их, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В Лондоне к манифестантам присоединился основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Он выступил с речью, обвинив банкиров и политиков в коррупции. Пока Ассанж говорил о финансовом терроризме, манифестанты попытались прорваться к фондовой бирже. Полиции едва удалось отразить атаки бушующей толпы.

Как ни странно, в Нью-Йорке, на нулевом километре акций "Захвати Уолл-стрит" было спокойно. Накануне власти пообещали разогнать палаточный лагерь протестующих. Демонстранты решили лишний раз не провоцировать стражей порядка.

Зато в столице США Вашингтоне на митинги собрались те, кто поддерживает Барака Обаму и его финансовую политику. На этой неделе Сенат отклонил план президента по борьбе с безработицей. Тысячи американцев потеряли свой шанс на заработок.