Смартфоны опасны для тех, кто не моет руки

Британские ученые провели исследование с целью выяснить, могут ли смартфоны стать рассадником инфекций. "Жизнь" нашли практически на всех аппаратах, а значительная доля технических устройств оказалась и вовсе заражена опасными микроорганизмами.

Британские ученые провели исследование накануне Всемирного дня мытья рук (отмечается 15 октября) с целью выяснить, могут ли смартфоны стать рассадником инфекций. "Жизнь" нашли практически на всех аппаратах, а значительная доля технических устройств оказалась и вовсе заражена опасными микроорганизмами.

В ходе исследования 95% британцев заявили, что моют руки с мылом, когда это возможно, в том числе - после посещения уборной. Но ученые им не верят, ведь на 92% аппаратов и руках 82% участников теста были обнаружены те или иные бактерии. Что особенно обеспокоило медиков, на 16% (примерно одна шестая) смартфонов и рук были обнаружены кишечные палочки E. Coli. Это говорит о контакте с частицами фекалий.

Кишечные палочки, напомним, могут вызывать как относительно безобидные расстройства желудка, так и быть смертельно опасными, в случае с некоторыми штаммами. В ходе разразившейся этим летом в ряде стран Европы эпидемии кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической палочкой O157, скончались 50 человек.

Исследование, в котором приняли участие 390 человек, проводилось в 12 городах Великобритании. Владельцами самых грязных телефонов (41% зараженных кишечной палочкой) оказались жители Бирмингема, а на руках опасная бактерия чаще всего встречалась у лондонцев (28%). Как можно видеть, на персональных электронных устройствах бактериям живется заметно вольготнее, чем где-либо еще.

Фекальные бактерии могут оставаться живыми в течение многих часов, особенно в тепле и при отсутствии солнечного света. Они легко передаются через различные поверхности, включая дверные ручки, поручни в метро, пульты ДУ, смартфоны, а также через пищу. Каждый год в мире от заболеваний, которые можно было бы предотвратить мытьем рук, погибает 3,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

Организовавшие британцам проверку на чистоплотность эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также Университета королевы Марии сожалеют, что многие даже в XXI веке до сих пор пренебрегают элементарными правилами гигиены. Медики напоминают: мыть руки с мылом после туалета не только очень просто - это может спасти вашу жизнь.

Также по теме:
Британцы ломают пальцы о смартфоны
Мобильники и рак: как уменьшить воздействие излучения
Медики сменили мнение о связи мобильников и рака 
Смартфоны помогут провериться на венерические заболевания
Смартфоны предупредят о подступающей болезни