Правительство РФ утвердит новую программу поддержки соотечественников

В ближайшее время правительство РФ утвердит новую программу поддержки соотечественников на 2012-2014 годы. Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве.

В ближайшее время правительство РФ утвердит новую программу поддержки соотечественников на 2012-2014 годы. Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом документе нашли отражение все самые лучшие наработки действующей программы, также новые идеи и инициативы по сохранению этнокультурной самобытности соотечественников", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что в России "нацелены на активную работу по сохранению и укреплению позицией россиян за рубежом". "До десяти тысяч увеличена квота обучения для соотечественников в вузах РФ на бюджетной основе, - добавил министр. - Ежегодно порядка 1200 соотечественников совершали учебно-образовательные поездки по историческим местам нашей страны".

"Сделано немало, но нужно наращивать усилия, - подчеркнул Лавров. - В настоящее время русский язык стал языком международного и межнационального общения, яркой и самобытной частью общемирового наследия".

Министр коснулся и темы выборов в России. "На предстоящем 4 декабря голосовании важен голос каждого, - сказал Лавров. - Приглашаю всех российских граждан, которые будут находиться во время проведения выборов за границей, всех наших соотечественников прийти на один из 350 избирательных участков в 146 странах мира, которые организованы нашими дипломатическими и консульскими учреждениями - и проголосовать".