Торги валютой в Белоруссии будут проходить в рамках одной сессии

Правительство Белоруссии совместно с Нацбанком приняло решение о том, что с 20 октября 2011 года курс белорусского рубля будет унифицирован. В настоящее время проходит основная сессия, где продают валюту для импорта энергоресурсов и медикаментов, и дополнительная - со свободным формированием курса.

Правительство Белоруссии совместно с Нацбанком приняло решение о том, что с 20 октября 2011 года курс белорусского рубля будет унифицирован. И Белорусская валютно-фондовая биржа будет работать в режиме одной сессии. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас в эфире программы "Контуры" на канале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Это позволит уйти от обязательной продажи валюты по заниженному курсу, предприятия смогут продавать часть валюты, которая подлежит обязательной продаже, по рыночному курсу", - отметил Сергей Румас. Таким образом на бирже будет одна торговая сессия, "она будет основная, так как было у нас в предыдущие годы, то есть будет единый курс".

Вице-премьер также сообщил о действиях правительства по защите граждан от инфляции. Он признал, что высокая инфляция, которая по итогам девяти месяцев составила 74,5%, обесценила доходы прежде всего низкооплачиваемых категорий населения.  

В понедельник рыночный курс доллара по итогам очередного дня торгов на дополнительной биржевой сессии составил 8990 белорусских рублей. Официальный курс доллара – 5725 белорусских рублей.