Проверки в домах-интернатах: не в детей корм

После скандальных результатов прокурорской проверки в Мысковском интернате для умственно отсталых детей Роспотребнадзор и детский омбудсмен Павел Астахов обратили особое внимание на питание детей в спецучреждениях. И выяснилось, что иногда съеденные персоналом продукты спасают детей от отравления.

Большой общественный резонанс вызвали итоги прокурорской проверки в Мысковском доме-интернате для умственно отсталых детей (это Кемеровская область). Там за 2 года умерли 26 детей. После многочисленных репортажей СМИ дело для дальнейшего расследования передано в Следственное управление по Сибирскому федеральному округу и взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета (СК) РФ.

"Учитывая повышенный общественный резонанс этого преступления, его тяжкие последствия, руководством СК России принято решение о передаче этого уголовного дела для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу", – заявил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также сообщил, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил сформировать и направить в следственное управление по Кемеровской области бригаду сотрудников центрального аппарата, перед которыми поставлена задача "тщательно изучить материалы уголовного дела, оценить их полноту и объективность, а также законность принятых по делу процессуальных решений".

Ранее сообщалось, что во время проверки социальных учреждений прокуратура Кемеровской области выявила в нескольких интернатах множество нарушений. Выяснилось, что детей недокармливали, отмечался ненадлежащий уход за детьми, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.

Кроме того, денежные средства детей использовались нецелевым образом: на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля. Прокурорская проверка показала, что в период 2009-2011 годов с расчетных счетов воспитанников Мариинского интерната были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 227 тысяч рублей, Мысковского интерната – 670 тысяч рублей.

На директора Мысковского интерната для умственно отсталых детей завели уголовное дело. Расследование продолжается. Следователи изучают документы и готовят комплексную экспертизу, которая должна указать, что явилось причиной смерти несовершеннолетних: халатное отношение должностных лиц к своим обязанностям или, как говорят врачи, серьёзные физические недостатки детей.

По их словам, таких больных не вылечить никогда. Большинство детей не могут не только нормально ходить, пить и есть, но даже не умеют глотать, поэтому принимают пищу через специальный зонд. И потому причина истощения – не в том, что детей недокармливали. Нянечки и медсестры утверждают, что за своими подопечными они следят внимательно и кормят их правильно.

После того, как ситуация в Мысковском интернате стала известна далеко за пределами Кемеровской области, на проблему содержания детей в домах-интернатах в целом по России более пристальное внимание обратил и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что обеспокоен ситуацией с питанием детей в домах-интернатах и поручил региональным омбудсменам уделять этой проблеме больше внимания.

"Прокуратура во многих регионах выявляет нарушения в работе таких учреждений. То, что дети недоедают, их недокармливают – это очень тревожная тенденция", – заявил Астахов "Интерфаксу". Он сообщил также, что дал поручение всем детским омбудсменам в регионах уделять особое внимание работе с детскими интернатами.

Впрочем, порой происходят ситуации, которые вызывают смех сквозь слезы. Сегодня пришло сообщение о том, что в Братске более 40 человек отравились эклерами.

Как сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, среди пострадавших, в частности, – персонал местного детского дома. Таким образом персонал спас от отравления своих воспитанников, ведь (как предполагается) пирожные предназначались для детей.