Бельгия нуждается в 10 млрд евро для формирования бюджета

"Экономический рост" - новая концепция спасения Евросоюза. С самого утра Брюссель в нужной для такого кризисного саммита форме: впервые с 1933 года здесь не работает все, что можно - в больницах не оперируют, закрыты школы, не выли газеты.
Бельгия должна изыскать дополнительные 10 млрд евро для формирования бюджета 2012 года, удовлетворяющего нормам зоны евро. Несмотря на затяжной политический кризис, Бельгия остается одной из наиболее стабильных экономик зоны евро.

Бельгия должна изыскать дополнительные 10 млрд евро для формирования бюджета 2012 года, удовлетворяющего нормам зоны евро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Стратегическая цель заключается в создании бюджета, дефицит которого не превысит 2,8%, для чего необходимо изыскать около 10 млрд евро дополнительных средств", - отмечает бельгийское ТВ. Таким образом, Бельгия надеется уложиться в требование базового документа зоны евро Пакта стабильности и роста, согласно которому дефицит бюджета стран сообщества не должен превышать 3%.

Политические партии Бельгии, которые на прошлой неделе смогли после 1,5-годового кризиса сформировать правящую коалицию приступили сегодня к формированию проекта бюджета на 2012 год, базовые позиции которого им предстоит представить на антикризисном саммите ЕС в Брюсселе 23 октября.

Среди возможных мер дополнительного финансирования бюджета лидер правящей коалиции Элио ди Рупо уже назвал новый налог на банки, повышение налога на наследство, повышение налога на добавленную стоимость и сокращение расходов по отдельным социальным направлениям, в частности внесение изменений в пенсионную систему.

Несмотря на затяжной политический кризис, Бельгия остается одной из наиболее стабильных экономик зоны евро. В 2011 году ее бюджетный дефицит лишь незначительно превысил 4%. Между тем "слабым" местом королевства остается высокая задолженность, которая составляет 96,7% ВВП.