Двое офицеров погибли при утилизации снарядов

При утилизации боеприпасов на полигоне войсковой части 34411 в Забайкальском крае погибли двое офицеров. Ещё двое солдат-срочников пострадали при детонации уничтожаемых крупнокалиберных боеприпасов.

При утилизации боеприпасов на полигоне войсковой части 34411 в Забайкальском крае погибли двое офицеров. Ещё двое солдат-срочников пострадали при детонации уничтожаемых крупнокалиберных боеприпасов.

Пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России отмечает, что взрыв произошел после возгорания тротила в укладке уничтожаемых снарядов в тот момент, когда в котловане для подрыва снарядов находились два офицера, руководившие взрывными работами, и военнослужащие по призыву. При этом взрывов было, по крайней мере три, уточняет "Интерфакс"

В момент первого взрыва ранение получил старший лейтенант группы подрыва боеприпасов. Капитан попытался вытащить своего сослуживца на поверхность из котлована, но в этот время произошло еще два взрыва.

В результате, оба офицера погибли. Двое солдат, входившие в команду по утилизации боеприпасов, получили легкие ранения.

Утилизация снарядов, проводимая в российской армии с нарушениями норм безопасности, уже неоднократно становилась причиной разрушительных инцидентов.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что намерен обратиться к руководству страны с предложением не привлекать к утилизации боеприпасов солдат-срочников.

23 августа 2011 года на полигоне Ашулук произошел взрыв при утилизации боеприпасов. Его жертвами стали восемь военнослужащих.

В ночь на 3 июня текущего года. На территории арсенала № 102 Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны в Удмуртии возник пожар, спровоцировавший взрывы снарядов. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади восьми километров. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали 28 тысяч человек.

После инцидента глава Минобороны России Анатолий Сердюков принял решение о приостановке утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах министерства.