Израиль начал выпускать заключенных из тюрем

Израиль начал выпускать заключенных из тюрем. А Гилад Шалит во вторник должен вернуться домой. На границе Египта с Сектором Газа представители ХАМАС готовятся к обмену пленными. За свободу Шалита правительство Израиля заплатит высокую цену. Из тюрем освободят более тысячи заключенных.

Израиль начал выпускать заключенных из тюрем, сообщает агентство "Рейтер". А Гилад Шалит во вторник должен вернуться домой. На границе Египта с Сектором Газа представители ХАМАС готовятся к обмену пленными. За свободу Шалита правительство Израиля заплатит высокую цену. Из тюрем освободят более тысячи заключенных. Обмен должен пройти в два этапа – во вторник, около восьми утра, на КПП Раффах отпустят 450 заключенных. Еще 550 израильтяне должны освободить через два месяца.

Капрала захватили в Секторе Газа в 2006 году. С тех пор стороны неоднократно пытались договориться. Тель-Авив уверял, что готов заплатить за пленного капрала любую цену. И только недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает условия палестинцев. Однако далеко не все считают обмен справедливым. Многие из тех, кого отпускает Израиль, отбывали пожизненное заключение за теракты и массовые убийства, передает телеканал "Россия-24".

Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению узников, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу палестинских радикалов.