Медведев поручил перераспределить полномочия между центром и регионами

Дмитрий Медведев поручил Совету Федерации представить свои предложения по перераспределению полномочий между центром и регионами. Также Дмитрий Медведев высказался за создание на местах собственного кадрового резерва управленцев. Говорили и о нехватке детских садов.

Дмитрий Медведев поручил Совету Федерации представить свои предложения по перераспределению полномочий между центром и регионами. Об этом президент говорил накануне, на встрече с руководством Верхней палаты парламента. По словам главы государства, региональные власти должны сами определять экономическую и социальную жизнь в субъектах. В то же время поставленные перед ними задачи должны быть посильными.

Также Дмитрий Медведев высказался за создание на местах собственного кадрового резерва управленцев. Обсуждали на встрече и наиболее важные социальные проблемы. В частности, президент заявил, что губернаторы обязаны планировать средства в бюджете на повышение зарплат учителям. Говорили и о нехватке детских садов, сообщает телеканал "Россия-24".

"Где бы я ни был, это касается и больших городов, и маленьких населенных пунктов, когда подходишь к людям и спрашиваешь, как у них дела, они отвечают, что все нормально. Люди же терпеливые, в целом все ничего. А вот на вопрос, какие проблемы, в первую очередь говорят о детских садах.

Я напомню, что на дополнительное создание мест в детских садах и других дошкольных учреждениях из федерального бюджета на следующий год предусмотрено выделение одного миллиарда рублей и порядка восьми миллиардов рублей межбюджетных кредитов. То есть это девять миллиардов рублей. Это немаленькие деньги, и, тем не менее, проблема и в следующем году решена на эти средства не будет. Хотя на эти средства планируется дополнительно создать до одного миллиона мест в детских садах. Кроме того, существует большая диспропорция по нехватке мест в детских садах в некоторых регионах страны. Где-то дефицит мест составляет 40-50 процентов", – говорит Дмитрий Медведев.