Гилад Шалит вернулся домой

Процесс передачи сотен палестинских заключенных в обмен на израильского солдата начался рано утром. Тюрьмы Израиля покинули 477 палестинцев. В общей сложности Израиль пообещал освободить 1027 заключенных. И в Израиле, и в секторе Газа известия об освобождении встретили с ликованием.

Процесс передачи сотен палестинских заключенных в обмен на израильского солдата начался рано утром. Тюрьмы Израиля покинули 477 палестинцев. Это лишь часть от оговоренного количества. В общей сложности Израиль пообещал освободить 1027 палестинских заключенных. Проведенной операции рады обе стороны. И в Израиле, и в секторе Газа известия об освобождении встретили с ликованием.

Израильский капрал Гилад Шалит, находившийся в плену на территории сектора Газа начиная с июня 2006 года, возвращен на территорию Израиля. Об этом сообщил глава армейской пресс-службы.

Некоторое время назад были обнародованы кадры египетского телевидения, на которых видно, как Гилада Шалита вывели из джипа несколько вооруженных людей, представляющих боевые организации ХАМАС и спецслужбы Египта. Затем его отвели в направлении контрольно-пропускного пункта "Керем-Шалом", где его уже ожидали представители израильской армии обороны. Несколько офицеров и психологов, которые сначала проверили идентификацию возвращающегося из плена бойца армии обороны Израиля, потом дали ему возможность по телефону поговорить с родителями.

Это стало возможным только после того, как 477 палестинских заключенных покинули тюрьмы на территории Израиля и были переведены на Западный берег реки Иордан, в сектор Газа и Египет. Среди освобождавшихся палестинцев 280 человек отбывали пожизненный срок. Некоторые даже несколько десятков пожизненных сроков за участие в подготовке терактов, в которых погибли 580 израильтян, в основном, во время второй интифады.

Уже начиная с рассвета, автобусы управления тюрем Израиля вывозили заключенных к контрольно-пропускным пунктам, где их уже ждал транспорт Красного Креста. Представители Красного Креста по спискам сверяли фамилии освобождаемых заключенных. Они прошли на территорию Западного берега и Египта, и только после этого к границе подвезли израильского капрала.

На территории тель-авивской авиационной базы Гилада Шалита уже ожидают премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху и семья военнослужащего – его отец и мать, они прибыли сюда рано утром. Биньямин Нетаньяху обратился к родителям Гилада Шалита, сообщив, что уже через некоторое время они смогут увидеть сына. Журналистам Гилада Шалита не покажут, его будет снимать только камера армии обороны Израиля, поскольку власти опасаются как за здоровье самого капрала, так и за здоровье его родителей.

Вполне возможно, что вечером во вторник освобожденный израильский капрал уже будет находиться у себя дома – на севере Израиля. Там ему готовят торжественный прием родные и близкие.

Таким образом, плен Гилада Шалита, продолжавшийся 1 тысячу 940 дней, который спровоцировал массированную операцию на территории сектора Газа "Летние дожди", переросшую во Вторую ливанскую войну, закончился. Закончился в результате обменной сделки, когда на свободу вышли 477 палестинских заключенных, и еще 550 человек выйдут на свободу в течение ближайших двух месяцев.

И в Израиле, и в секторе Газа известия об освобождении встретили с ликованием. Между тем сегодняшний обмен Израиля с группировкой ХАМАС стал неожиданностью для многих. По сути, Тель-Авив пошел на сделку с движением, которое в самом же Израиле считают экстремистским. К тому же сделка противоречит главному принципу борьбы с терроризмом – не идти ему на уступки.