Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Хиллари Клинтон в Триполи пообещала ливийцам помочь деньгами

Соединенные Штаты обвинили Махмуда Ахмадинежада в лицемерии
11 миллионов долларов выделят американские власти переходному национальному совету (ПНС) Ливии. Об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон во время незапланированного визита в Триполи.

11 миллионов долларов выделят американские власти переходному национальному совету (ПНС) Ливии. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время незапланированного визита в Триполи. Американская помощь пойдет на медицинскую помощь жителям страны, пострадавшего от военных действий на территории страны, а также на ликвидацию запасов оружия режима полковника Муамара Каддафи, которое может оказаться в руках боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Объем помощи, оказанной властями США ПНС с февраля 2011 года, таким образом достигнет 135 миллионов долларов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, визит Хиллари Клинтон в Ливию должен укрепить партнерские связи между Вашингтоном и новыми властями Ливии, а также помочь ливийцам встать на путь демократии. Глава американского внешнеполитического ведомства прибыла в Триполи на борту самолета ВВС США.

Ее поездка носит молниеносный характер, она покинет Триполи в день приезда. Хиллари Клинтон стала первым американским политиком такого ранга, посещающим Ливию с 2008 года, когда Вашингтон планировал перезагрузку отношений с лидером Джамахирии Муамаром Каддафи.

Между тем, глава Переходного национального совета Ливии Мухаммед Джибриль, с которым встретилась Клинтон, в интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" заявил, что Муамар Каддафи планирует играть на противоречиях между революционерами, чтобы вернуть власть в свои руки. Джибриль отметил, что Каддафи до сих пор находится на юге Ливии.

"Он очень мстительный человек и сделает все, чтобы вернуть себе власть, - отметил Мухаммед Джибриль, говоря о Каддафи. - Перед ним два пути. Либо он попытается играть на противоречиях между различными группами революционеров, чтобы расшатать новый ливийский режим и, в конце концов, вернуться к власти. Либо он может создать новое государство на юге страны, среди племен туарегов, среди которых он пользуется популярностью".

Представители ПНС подчеркивают, что численность верных Муамару Каддафи войск составляет от 10 до 15 тысяч человек. Джибриль еще раз подтвердил, что намерен подать в отставку после того, как падет родной для Каддафи город Сирт. Бои за Сирт продолжаются уже более месяца.

Свою отставку Мухаммед Джибриль объясняет нежеланием вносить раскол в ряды ливийских революционеров, который может вылиться в вооруженные столкновения. По словам Джибриля, приказам главы ПНС никто не подчиняется, а ситуация в стране находится в руках различных группировок, которые в данный момент заняты "не национальной борьбой, как это было раньше, а политической".