Россия и Украина – на пути к взаиморасчету в рублях

На следующей неделе министры финансов и главы Центробанков России и Украины обсудят использование рубля во взаимных расчетах.

На следующей неделе министры финансов и главы Центробанков России и Украины обсудят использование рубля во взаимных расчетах. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Комментируя состоявшиеся накануне переговоры Владимира Путина и премьер-министра Украины Николая Азарова, он сообщил: "Обсуждалось взаимодействие в различных областях, в том числе, в области энергетики, ракетно-космической отрасли, авиастроении и кредитно-финансовой сфере". В контексте последнего обсуждалась возможность осуществления расчетов во взаимной торговле в рублях, уточнил Песков.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что по итогам года товарооборот между Россией и Украиной достигнет 50 миллиардов долларов. Говоря во вторник на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым, он отметил, что это значительно больше докризисного уровня.

По итогам первого полугодия 2011 года товарооборот между Россией и Украиной достиг 33 миллиарда долларов. Российские инвестиции в экономику Украины в 2010 году составили 1,1 миллиард долларов, инвестиции Украины – 200 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.