Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

"Захвати Уолл-стрит" собрали полмиллиона долларов на продолжение акций протеста

На сегодняшний день участники акции "Захвати Уолл-стрит" имеют в своем распоряжении сумму в полмиллиона долларов. Эти деньги они получили в качестве пожертвований на продолжение акций протеста.

На сегодняшний день участники акции "Захвати Уолл-стрит" имеют в своем распоряжении сумму в полмиллиона долларов. Эти деньги они получили в качестве пожертвований на продолжение акций протеста.

Через интернет-сайт участников движения им на банковский счет поступила основная часть средств – 350 тысяч долларов. Еще около 85 тысяч долларов протестующие получили наличными в парке Зукотти, где они месяц назад разбили свой лагерь. Сотни местных жителей ежедневно приходят в парк, чтобы поддержать активистов, в том числе материально. По оценке самих демонстрантов, из установленных в парке копилок для пожертвований они ежедневно достают порядка 8 тысяч долларов. Учет денег происходит в одном из близлежащих офисов, предоставленном движению нью-йоркским профсоюзом.

Все средства протестующих против засилья в США корпораций содержатся на счетах бродвейского отделения банка "Амалгамэйтед", который, как утверждается, является единственным банком в США, на 100 процентов принадлежащим профсоюзам.

Издержки протестующих пока невелики. Около 1,5 тысячи долларов они ежедневно тратят на покупку еды, еще 2 тысячи долларов недавно было потрачено на стирку спальных мешков, курток и свитеров. На 20 тысяч долларов активисты закупили всевозможную технику – компьютеры, фото- и видеоаппаратуру – для проведения агитации в Интернете.

Главная угроза, с которой в ближайшее время придется столкнуться демонстрантам – неминуемое наступление зимы. Представители движения, не раз заявлявшие о намерении продолжать протесты даже с наступлением холодов, отмечают, что часть собранных средств пойдет на приобретение теплых вещей и отопительного оборудования. Высказываются также предложения о продолжении акции в каком-нибудь отапливаемом помещении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник манифестанты провели очередную громкую акцию протеста. Более ста человек прошли маршем к зданию нью-йоркской прокуратуры на Манхэттене, протестуя против применения чрезмерной силы со стороны органов правопорядка при задержании участников мирных демонстраций. По оценкам демонстрантов, в Нью-Йорке с начала акций протеста были арестованы около тысячи человек. Так, около 700 демонстрантов были задержаны в начале октября за попытку перекрыть автомобильное движение по Бруклинскому мосту.