Напор стихии в Таиланде не ослабевает

Из-за угрозы наводнения с аэродрома Дон Муэанг, расположенного севернее Бангкока, 30 истребителей ВВС Таиланда были переведены на другие летные базы. Кроме того, с территории базы были вывезены за пределы таиландской столицы вооружения и боеприпасы, тяжелое оборудование перемещено на возвышенности.

Из-за угрозы наводнения с аэродрома Дон Муэанг, расположенного севернее Бангкока, 30 истребителей ВВС Таиланда были переведены на другие летные базы. Кроме того, с территории базы были вывезены за пределы таиландской столицы вооружения и боеприпасы, тяжелое оборудование перемещено на возвышенности. Контроль над гражданской частью аэропорта передан военной полиции, все структуры воздушной гавани находятся в трехчасовой готовности к эвакуации.

В начале этой недели власти Таиланда заявили, что худшего в Бангкоке удалось избежать, так как дамбы и укрепления вдоль берегов рек и каналов уцелели. Затопленными оказались лишь восточные пригороды столицы, а на севере и востоке города подтопленными оказались только некоторые районы.

Стихия нанесла мощный удар по провинции Аюттайя, расположенной севернее Бангкока. Там затоплены шесть индустриальных парков, десятки тысяч людей блокированы стихией на верхних этажах и крышах своих домов.

Максимальный риск наводнения прогнозируется в северных районах столицы. Военные и тысячи добровольцев укрепляют берега рек мешками с песком, полиция определила убежища для людей и специальные места парковки для автомобилей, где их не сможет накрыть вода, сообщает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени количество погибших в результате сильнейшего за столетие наводнения в Таиланде уже достигло 315 человек, от стихии пострадали 56 из 76 провинций страны. Всего от наводнений в Таиланде с конца июля этого года пострадали около 3 миллионов человек, затоплены несколько крупных индустриальных парков, десятки тысяч людей остались без работы.

Стихия разрушила более 200 дорог и прервала железнодорожное сообщение юга страны с севером. Эксперты отмечают, что от наводнения сильно пострадали две трети территории Таиланда. По самым скромным оценкам, ущерб оценивается уже в 6 миллиардов долларов.