Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

За ослепление лазерными указками будут сажать на 10 лет

Вплоть до 10 лет лишения свободы за хулиганские действия на транспорте предусматривает новая статья, предложенная депутатами Госдумы в Уголовный кодекс России. Эта статья уже получила неофициальное наименование "об ослеплении пилотов воздушных судов лазерными указками".

Вплоть до 10 лет лишения свободы за хулиганские действия на транспорте предусматривает новая статья, предложенная депутатами Госдумы в Уголовный кодекс России. Эта статья уже получила неофициальное наименование "об ослеплении пилотов воздушных судов лазерными указками".

Зампред профильного комитета Госдумы Андрей Назаров пояснил ИТАР-ТАСС, что "часть первая предусматривает наказание за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, часть вторая за те же действия, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, третья за действия, предусмотренные частью первой и второй проектной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

Наказание по первой части новой статьи составляет 3 года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тысяч рублей, пояснил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. При ослеплении пилота воздушного судна, продолжил он, наказание возрастет до 7 лет тюремного заключения, продолжил он. "Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования "лазерных указок", то санкции составят уже 10 лет лишения свободы", – предупреждает "лазерных" хулиганов Владимир Плигин.

Владимир Плигин также напомнил, что в последнее время участились преступные деяния, угрожающие безопасности движения транспортных средств. "Это касается и наземного транспорта, в том числе поездов. Но особое звучание приобрело использование так называемых "лазерных указок" для возможного ослепления экипажей воздушных судов", – подчеркнул депутат. Он также обратил особое внимание, что к уголовной ответственности по новой статье будут привлекаться граждане с 14 лет.

19 октября 2011 года новая статья в Уголовный кодекс прошла первое чтение в Государственной думе.

Глава комитета Государственной думы отметил, что за последний год зафиксировано от 30 до 50 случаев ослепления пилотов лазерными указками с земли. "То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти", – сделал вывод Владимир Плигин.

Законодательную инициативы поддержали представители КПРФ. Коммунист Николай Коломейцев усмотрел в действиях "лазерных" хулиганов настоящий заговор. Он предположил, что лазерные указки получили массовое распространение в результате "чьих-то спланированных действий". По мнению Депутата, этими устройствами можно ослеплять не только из хулиганства, но и целенаправленно, к примеру, пилотов российских боевых самолетов.

Что касается представителей фракции ЛДПР, то депутат от фракции либеральных демократов Сергей Иванов предложил взять приемы "лазерных" хулиганов, если "их установки настолько мощные", на вооружение российской армии и предусмотреть возможность их закупки в рамках бюджета на 2012 год.