Греческие демонстранты штурмуют парламент

Коммунисты, которые намеревались мирно выступить против очередного пакета сокращения госрасходов, сами стали мишенью для анархистов
Коммунисты, которые намеревались мирно выступить против очередного пакета сокращения госрасходов, сами стали мишенью для анархистов
В Греции сегодняшние протесты приурочены к очередной всеобщей забастовке. На этот раз она продлится двое суток, и участвуют в ней не только госслужащие, но и работники частного сектора. Все они требуют, чтобы правительство страны отказалось от жесткого экономического курса.

В Греции сегодняшние протесты приурочены к очередной всеобщей забастовке. На этот раз она продлится двое суток, и участвуют в ней не только госслужащие, но и работники частного сектора. Все они требуют, чтобы правительство страны отказалось от жесткого экономического курса. Чтобы получить новый транш от европейских кредиторов, греческим властям нужно за год сэкономить более 6 миллиардов евро. Делать это собираются за счёт зарплат и социальных выплат.

Снова охвачены массовыми беспорядками Афины. Судя по кадрам прямого эфира, на улицы греческой столицы вышли десятки тысяч человек. Организаторы демонстраций обещали, что они будут мирными. Но закончилось всё, как обычно для греческих протестов, камнями, бутылками с зажигательной смесью и попытками прорваться к зданиям парламента и минфина. Манифестанты бьют витрины, громят автомобили и поджигают мусорные баки. Над площадью Конституции поднимаются клубы черного дыма. Полиция заранее выстроила в центре города мощное оцепление и пока сдерживает напор толпы с помощью специальных щитов, шумовых гранат и слезоточивого газа.

Кажется, этот людской поток не закончится никогда, к зданию парламента в центре Афин люди идут с самого утра, со всех сторон. Все центральные метро закрыты, общественный транспорт не ходит, но протестующих это не смущает – они идут пешком по нескольку километров, чтобы влиться в человеческое море, внезапно появившееся в центре греческой столицы (сверху у парламента – толпа). По самым скромным оценкам здесь уже более 50 тысяч человек, настроенных весьма агрессивно.

- Сколько можно мучить нас? Люди уже начинают голодать, детей в школах не кормят, родители экономят деньги, чтобы поесть! Неужели это и есть наше будущее?

Здесь буквально все: студенты, врачи, пожарные, учителя, водители, моряки, авиадиспетчеры... Впервые закрыли фирмы и пришли на митинг даже частные предприниматели. По новому плану властей, который обсуждается в эти минуты в парламенте, политика экономии станет еще более суровой: пенсии и пособия частично сокращаются, частично вовсе отменяются. Зарплаты станут меньше. Десятки тысяч госслужащих отправятся в резерв, то есть потеряют работу, но будут при этом получать половину зарплаты. За счет тех, кто еще работает. Некоторые, например, мусорщики, для себя решили, что лучше в таком случае не работать вовсе – улицы городов уже неделю завалены неубранными отходами. Для большинства же забастовка началась именно сегодня и продлится по плану двое суток.

- Это больше нельзя терпеть. Ничего у нас не осталось, кроме гнева и отчаяния. Мы едва сводим концы с концами, а теперь нас хотят вообще лишить работы!

Опустели аэропорты, вокзалы – страна оказалась в полной транспортной изоляции. Элементарно купить продукты трудно – поставок нет, а то, что есть на складах, за ближайшие двое суток придет в негодность – продавать товар всё равно некому. От катастрофы финансовой пока еще не сильно, но уже попахивает катастрофой гуманитарной. В таких условиях пойти на штурм парламента пятидесятитысячная толпа может в любую минуту. Полиции для сдерживания просто не хватит. Большинство стражей порядка по другую сторону баррикад – они ведь тоже бюджетники.