Тема:

Google 1 неделя назад

Вести.net: новый "гуглофон" раззадорил скептиков

Google совместно с Samsung представили в Гонконге новый "гуглофон" – Galaxy Nexus, а так же новую версию Android – Ice Сream Sandwich. Аппарат появится в продаже в странах Европы уже в ноябре. Когда начнутся поставки в Россию, пока что не известно.

Google совместно с Samsung представили в Гонконге новый "гуглофон" – Galaxy Nexus, а так же новую версию Android – Ice Сream Sandwich. Напомним, что до последнего времени не было известно точного имени аппарата. В итоге было решено совместить имена "гуглофона" и успешной линейки мобильных устройств корейского производителя.

Первое, что бросается в глаза у Galaxy Nexus, – это отсутствие физических кнопок управления, и, конечно, очень большой экран: диагональ 4,65 дюйма, разрешение – 1280 на 720 точек. Многие обозреватели уже выразили свои сомнения в том, что такие характеристики нужны для смартфона. Но у производителя есть свое объяснение.

"Для компании Samsung важно понимать, что тенденция на рынке мобильных телефонов следующая – пользователям всё чаще устройства нужны не только и не столько для совершения звонков, но и для просмотра всяческого контента, начиная от веб-серфинга, просмотра видео на YouTube с помощью специальных предустановленных приложений или же, наоборот, просмотра видеороликов в широкоформатном режиме с использованием HD-дисплея. И экран 4,65 дюйма – это следующий шаг в развитии мобильных устройств", – рассказал менеджер по связям с общественностью Samsung-Россия Дмитрий Читая.

Несмотря на интерес к новому "гуглофону" – а устройств, носящих на своем корпусе имя компании, было до последнего времени только два, – многие хотели посмотреть и на его начинку – операционную систему. Android 4.0 или Ice Cream Sandwich – первая ОС от Google, совмещающая в себе черты как смартфонной версии Gingerbread, так и планшетной Honeycomb. Главный плюс такого гибрида – возможность разработчикам создавать одну версию программы для устройств с разной диагональю.

При первом знакомстве с аппаратом, найти в Ice Cream Sandwich внешние родовые черты двух систем-предшественников довольно сложно. Интерфейс претерпел радикальные изменения, и многие его элементы впервые представлены именно в этой версии Android. К примеру, создавать папки стало так же легко, как и в "яблочной" iOS – для этого просто нужно перетащить один значок программы на другой. Есть значительные улучшения в функции копирования и вставки: выделенные фрагменты текста можно перемещать в нужное место пальцем.

Единственное, что хоть как-то напоминает Honeycomb, – это переключение между запущенными программами. В Ice Cream Sandwich, установленном на "гуглофоне", так же используется вертикальное меню.

Одно из основных новшеств мобильной операционки – это Android Beam, гугловский сервис, основанный на технологии NFC, позволяющей передавать данные на близкие расстояния. "Луч" позволяет двум устройствам, поднесенным к друг другу, обмениваться различным контентом: музыкой, видео или веб-страницами. Главное условие – наличие на борту соответствующего чипа и Android 4.0.

Еще одна "фишка" Ice Cream Sandwich – Face Unclock – система разблокировки экрана, основанная на распознавании лица владельца устройства. К сожалению, во время презентации показать, как работает эта функция, не удалось – произошел сбой. Безуспешными оказались и попытки нашей программы – в том аппарате, который мы держали в руках, эта функция была отключена.

Очевидно, всё дело в тестовой, предварительной сборке Ice Cream Sandwich многие заявленные функции пока что не работают. Так же пока ничего нельзя сказать о времени работы от аккумулятора – больном месте всех Android-телефонов. Для этого необходимо более продолжительное тестирование.

Galaxy Nexus появится в продаже в странах Европы уже в ноябре. Когда начнутся поставки в Россию, пока что не известно. Отметим так же, что попробовать Ice Cream Sandwich смогут не только обладатели новых "гуглофонов". В ближайшее время обновления операционки смогут скачать и владельцы Nexus S, а также мотороловского планшета Хoom. По некоторым данным, другие производители начнут обновления не раньше весны следующего года.