C Байконура запущен американский спутник

С космодрома Байконур запущена ракета "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1. Выведение космического аппарата на геостационарную орбиту ожидается 20 октября, через 9 часов 12 минут после старта.

На космодроме Байконур сегодня запущена ракеты "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства.

"Старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" состоялся в 22:48 по московскому времени", – уточнили в пресс-службе.

Выведение космического аппарата на геостационарную орбиту ожидается 20 октября, через 9 часов 12 минут после старта, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-центре Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева, "запуск космического аппарата ViaSat-1 стал шестым пуском ракеты "Протон" в 2011 году и 369-м в ее летной истории".

ViaSat-1 – это самый мощный спутник в мире, построенный для американской коммуникационной компании ViaSat. В течение следующего десятилетия новый аппарат сможет удовлетворить растущий спрос на широкополосный доступ в Интернете на территории Северной Америки и Гавайских островов. Его расчетное время службы – 15 лет.