Samsung решил померяться силами с Apple на рынке планшетников

Samsung пытается бороться с Apple на рынке планшетников. Новый Galaxy 8 и 9 и его большой брат под номером десять собираются потеснить iPad 2. Внешне гаджеты обеих компаний очень похожи, главные отличия – внутри.

Samsung пытается бороться с Apple на рынке планшетников. Новый Galaxy 8 и 9 и его большой брат под номером десять собираются потеснить iPad 2. Внешне гаджеты обеих компаний очень похожи, главные отличия – внутри.

С дистанции в пару метров их и не отличишь друг от друга – кажется, будто новый восьмидюймовый Galaxy Tab – близнец второго iPad, только размером поменьше. Представители Samsung говорят, что сила – не во внешнем виде, а в более мощном процессоре.

"Корпус корейца пытались сделать максимально легким – здесь переплюнуть iPad 2 удалось. Но можно ли это назвать достижением? Ведь продукт от Apple, в отличие от конкурента, – из аллюминия, а не из пластика. Разъемов для карт и флэшек нет ни в одном, ни в другом планшете", – рассказывает Дмитрий Читая, специалист по связям с общественностью Samsung Electronics Rus.

Вес и толщина – примерно одинаковые, диагональ у модели Samsung меньше примерно на два сантиметра. Дисплеи у обоих планшетов одинаковые по качеству и цветопередаче, но у Galaxy Tab разрешение больше. Это заметно при работе с картами, где много мелких деталей.

Как и у детища Apple, у нового Galaxy Tab две камеры – фронтальная и тыловая. И обе они значительно мощнее камер iPad: 3 и2 мегапикселя против 0,7 и 0,3 десятых.

Работает Galaxy Tab на операционке Android 3.1. По мнению аналитиков, неподготовленному человеку планшетом с этой системой пользоваться проще – она более демократична. По количеству доступных приложений Android уже догнал iOS, но разработчики приложений утверждают: из-за открытости платформы многие из них не такие качественные, как у Apple.

Антон Нехаенко, редактор раздела мобильной техники 3D News, по долгу службы тестирует по нескольку планшетников в месяц. Он уверен: Galaxy Tab и второй iPad созданы для разных задач.

Наконец, цена у этих устройств сопоставима: второй iPad на 16 гигабайт стоит в среднем 25 тысяч рублей, а новую модель Galaxy Tab можно купить за 23. Разница не так велика. Выбор за покупателем.