Столица Таиланда не сможет избежать наводнения

Власти Таиланда не в состоянии защитить всю территорию Бангкока от происходящих в стране наводнений, заявила в четверг премьер страны Йинглук Чинават. "Мы не сможем вечно сдерживать воду", – заявила она. Властям предстоит решить, какие кварталы продолжат защищать от воды, а какие будут затоплены.

Власти Таиланда не в состоянии защитить всю территорию Бангкока от происходящих в стране наводнений, заявила в четверг премьер страны Йинглук Чинават.

"Мы не сможем вечно сдерживать воду", – заявила она местным СМИ. По словам главы правительства, властям столицы предстоит решить, какие кварталы следует продолжать защищать от воды, а какие будут затоплены, передает "Интерфакс".

"Вода подступает с нескольких направлений. Мы не можем удерживать все под контролем. Мы постараемся оповестить об опасности население", – сказала она.

В начале недели власти Таиланда заявили, что худшего удалось избежать: дамбы и укрепления вдоль берегов рек и каналов выдержали, а большая часть воды из реки Чао Прая была направлена в Сиамский залив. Тогда столице удалось выдержать первый удар стихии. Однако дожди на севере и в центре страны привели к тому, что заградительные сооружения высвободили большое количество воды вверх по течению реки Чао Прая.

Количество погибших в результате сильнейшего за столетие наводнения в Таиланде уже превысило 320 человек. От стихии пострадали 56 из 76 провинций страны. Всего от наводнений в Таиланде с конца июля пострадали около трех миллионов человек. Затоплены несколько крупных индустриальных парков, без работы остались десятки тысяч человек. Стихия разрушила более 200 дорог и прервала железнодорожное сообщение юга страны с севером.