Театру им. Е. Вахтангова – 90 лет

К юбилею театра им. Е. Вахтангова в столице дали "Хрустальный бал". Чествование труппы прошло в стиле легендарного спектакля "Принцесса Турандот". Коллег с юбилеем поздравили Александр Ширвиндт, Владимир Зельдин, Игорь Костолевский.

Владимир Этуш охотно дает интервью. Ему не нужно спешить на сцену. Сегодня, как и все вахтанговцы, он – просто зритель.

Поздравления с 90-летием театр принимает за месяц до дня рождения. Сама история знаменитой труппы тоже началась задолго до ее официального признания. Когда в 1913-м Евгений Вахтангов организовал среди московских студентов драматическую студию, решив заниматься театральным искусством по системе Станиславского.

"Я, когда была ученицей в школе, когда я потом поступила в театральный институт, мой самый любимый театр был – театр Вахтангова. Я видела все. Я видела "6-й этаж", и "Одна", и "Два веронца", ну, и "Турандот", конечно", – рассказывает Светлана Немоляева, народная артистка России.

Спектакль, впервые поставленный Вахтанговым и не сходивший с афиши театра 84 года. "Принцесса Турандот" – символ вахтанговской сцены – хозяйка "Хрустального бала". Актеров поздравляют коллеги – легенды, звезды. На такой сцене даже они от волнения забывают слова.

Под бурные овации Владимир Зельдин танцует вальс. Театр Маяковского преподносит букет алых роз в чемодане. И, конечно, студенты "Щуки". Сегодня – с осетинским танцем. После Театр Сатиры, как и положено, поздравляет с иронией: "У нас в "Сатире" в труппе 31 "щукинец". 30 человек не взяли в Театр Вахтангова. Все же рвались! И, наступив на горло этой обиды вековой, мы все же пришли поздравлять".

Не "щукинец", не "вахтанговец", Игорь Костолевский за кулисами рассказывает, что благодаря этому театру он стал актером: Мне 10 лет. Меня родители оставили дома одного. Они мне запрещали смотреть телевизор, а я, невзирая на их запрет, включил. И то, что я увидел, совершенно перевернуло мою жизнь. Меня совершенно заворожили страдающие глаза Юрия Васильевича Яковлева и пылающее гневом прекрасное лицо Юлии Борисовой".

Бал под знаком премии "Хрустальная Турандот" – только начало юбилейных торжеств. В день рождения – 13 ноября – вахтанговцы представят новый спектакль.

"Мы будем играть спектакль под названием "Пристань". Где все наши корифеи, весь театр будет задействован. Это некий зал ожидания, зал, пристань. Где люди встречаются, расходятся", – рассказал Римас Туминас, художественный руководитель Государственного академического театра им. Е.Вахтангова.

Предъюбилейный месяц – это тяжелые будни. Репетиции в театре Вахтангова продолжатся с самого утра, сразу после "Хрустального бала". Римас Туминас попросил своих актеров пока не уходить в отпуск и не уезжать на съемки.