Президентские выборы в Молдавии состоятся 18 ноября

Парламент Молдавии назначил выборы президента республики на 18 ноября 2011 года. Такое решение было принято большинством депутатов от либерально-демократической, демократической и оппозиционной коммунистической партии.

Парламент Молдавии назначил выборы президента республики на 18 ноября 2011 года. Такое решение было принято большинством депутатов от либерально-демократической, демократической и оппозиционной коммунистической партии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, назначение даты выборов не поддержали лишь либералы. Депутаты также сформировали комиссию по выборам главы государства, и теперь им предстоит определиться с кандидатурой на этот пост. Если в ходе двух туров президент не будет избран, Молдавию ждут досрочные парламентские выборы, которые по мнению многих экспертов, могут состояться не ранее весны будущего года.

Парламент Молдавии уже два года не может преодолеть затяжной политический кризис, связанный с тем, что депутаты не могут выбрать главу государства, за которого должны проголосовать 61 из 101 депутата. Он начался в апреле 2009, когда недовольные победой компартии на парламентских выборах сторонники либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые вылились в погромы парламента и резиденции президента. Тогда оппозиция отказалась голосовать за кандидата в президенты от коммунистов, чем спровоцировала роспуск парламента.

После досрочных выборов в июле 2009 года коммунисты, правившие страной восемь лет, оказались в оппозиции, к власти пришла коалиция "Альянс за европейскую интеграцию", сформированная Либерал-демократической, Демократической и Либеральной партиями. И тогда уже коммунисты отказались голосовать за кандидата от коалиции - нынешнего спикера парламента и исполняющего обязанности президента Мариана Лупу. Это спровоцировало новый роспуск парламента и досрочные выборы в ноябре 2010 года, которые не изменили расклад сил - коммунисты получили на них 42 мандата. Остальные 59 парламентских мест - у либерал-демократов, демократов и либералов, которые получили соответственно 32, 15 и 12 мест. Однако к осени 2001 года ситуация изменилась - как утверждают эксперты, за годы правления лидеры входящих в правящую коалицию партии основательно перессорились и начали тайные сепаратные переговоры об альянсе с оппозицией.

Политологи считают, что президент может быть избран по договоренности либерал-демократов и коммунистов, которые вместе имеют 74 голоса, что позволяет им не только избрать главу государства, но даже изменить Конституцию. О возможности осуществления такого сценария говорит и тот факт, что коммунисты на прошлой неделе поддержали требование премьера и лидера либерал-демократов Влада Филата отправить в отставку Генерального прокурора и других силовиков, которых они подозревают в пособничестве рейдерским захватам молдавских банков и других злоупотреблениях.

Премьер пригрозил, что если его требование не будет выполнено, "в отставку будет отправлен сам Лупу". В ответ спикер заявил сегодня журналистам, что не держится за это место. "Я готов уйти, если выход из кризиса будет найден. Мы должны сделать все возможное, чтобы избрать главу государства", - сказал он.