Первый планшетник с четырехъядерным процессором выпустит ASUS

Тайваньская ASUS рассказала в четверг о новом планшетном компьютере, который станет первым устройством такого рода с четырехъядерным процессором. Кроме того, именно он, вероятно, станет первой "таблеткой" с новой, четвертой версией системы Android.

Тайваньская ASUS рассказала в четверг о новом планшетном компьютере, который станет первым устройством такого рода с четырехъядерным процессором. Кроме того, именно он, вероятно, станет первой "таблеткой" с новой, четвертой версией системы Android.

 

Новинку показал публике глава ASUS Джонни Ши на организованной принадлежащим The Wall Street Journal изданием All Things Digital конференции AsiaD в Гонконге. Внешне "трансформер" второго поколения мало отличается от предшественника - тот же 10-дюймовый форм-фактор и превращающая устройство в нетбук клавиатура с тачпадом. Разве что устройство стало поизящнее, "похудев" до 8,3 мм в толщину.

Однако по комплектующим, а также с точки зрения используемого ПО, это будет совершенно новый планшетник. Transformer Prime - так, по слухам, могут назвать устройство - первый среди "коллег" по рынку планшетников использует четырехъядерный чип Nvidia Tegra 3 под кодовым названием Kal-El. На самом деле, ядер у него даже пять - пятое, с пониженной частотой в 500 МГц, является резервным и подключается в случае необходимости.

Интегрированный графический модуль чипа имеет 12 ядер Nvidia, поддерживает отображение стереоскопической 3D-картинки, вывод на внешний дисплей изображдения размером до 2560 на 1600 точек, а также может работать в сверхэкономичном режиме пониженного энергопотребления. В Nvidia утверждают, что новый процессор по производительности будет в среднем примерно в пять раз быстрее Nvidia Tegra 2, на котором работают большинство нынешних Android-планшетников, включая и ASUS Transformer.

Несмотря на столь высокую мощность, Ши пообещал, что планшетник сможет проработать без подзарядки в режиме непрерывного воспроизведения видео до 14,5 часов - примерно на 4 часа больше, чем рекордсмен в этой области, iPad 2. Судя по всему, ASUS Transformer Prime также станет первым планшетником, работающим на новой операционной системе Android 4.0 "Ice Cream Sandwich". По крайней мере, Ши сообщил, что "вафельное мороженое" придет на планшетники, возможно, еще до конца 2011 года. Официальный анонс новинки состоится 9 ноября, а поступить в продажу она должна до конца года.

Также по теме:
Samsung и Google представили супер-смартфон на Android 4.0
В Индии выпускают самый дешевый в мире планшет
Amazon "зажгла". Планшетник Kindle Fire обещает стать бестселлером
Производители планшетников вынуждены снижать цены
Первые ультрабуки поступили в продажу
На рынок выпустят "матрешку" из смартфона и планшета