Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Дело Свиридова: присяжные удалились для вынесения вердикта

Теперь Аслану Черкесову грозит высшая мера, пожизненное заключение. Остальным обвиняемым - максимальные сроки по статьям "Хулиганство" и "Нанесение побоев".
Последнее слово за судьей. Какое решение примет Андрей Росновский за эти три дня?
Болельщик "Спартака" от пулевых ранений скончался на месте
Теперь Аслану Черкесову грозит высшая мера, пожизненное заключение. Остальным обвиняемым - максимальные сроки по статьям "Хулиганство" и "Нанесение побоев".
Последнее слово за судьей. Какое решение примет Андрей Росновский за эти три дня?
Болельщик "Спартака" от пулевых ранений скончался на месте
В совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова удалилась коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде. Футбольный болельщик был убит в Москве в декабре 2010 года.

В совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова удалилась коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде. Футбольный болельщик был убит в Москве в декабре 2010 года. Убийство стало поводом для массовых беспорядков на Манежной площади и в других районах Москвы.

Присяжные должны ответить на 29 вопросов. Главный из них - было ли убийство умышленным или неумышленным. Судья Андрей Расновский попросил присяжных ответить на вопросы о факте преступления, степени его тяжести, доказанности или недоказанности обвинения. Если будет вынесен обвинительный вердикт, то присяжные также решат, заслуживают ли подсудимые снисхождения или нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае, если заседатели не смогут принять единогласного решения о виновности или невиновности подсудимых, то, согласно закону, они должны не менее трех часов совещаться для вынесения вердикта. Если за три часа присяжные не придут к единодушному решению, то присяжные будут высказываться по вопросу виновности или невиновности подсудимых путем голосования.

На скамье подсудимых в Мосгорсуде шесть человек. Это 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. Он обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве.

Другие подсудимые - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов. Их обвиняют в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Пятеро из шести обвиняемых свою вину не признают.

По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре обвиняемые подошли к группе москвичей, ожидавших такси. Используя незначительный повод, сообщники напали на молодых людей и избили их. При этом Аслан Черкесов не менее 8 раз выстрелил из пистолета "Стример-2014" в двух человек.

От полученных ранений после выстрела в голову Егор Свиридов скончался на месте происшествия. Еще один потерпевший также получил несколько ранений из травматического пистолета. Похитив сумку пострадавших, Аслан Черкесов вместе с сообщниками скрылись с места происшествия. Аслан Черкесов был задержан нарядом милиции. Его выдали окровавленные кроссовки. Кроме этого установлено, что накануне убийства Свиридова Черкесов уже применял в одном из конфликтов оружие.

Выступая в ходе прений сторон, прокуроры убеждали присяжных, что вина подсудимых доказана, а сами они не заслуживают снисхождения. Вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева считает вину подсудимых доказанной, она попросила присяжных вынести справедливое решение.

18 октября в Мосгорсуде выступили обвиняемые. Аслан Черкесов заявил, что раскаивается в произошедшем, при этом он настаивает, что он не планировал никого убивать, а был вынужден использовать оружие в целях самообороны. Он просил присяжных о снисходительности и объективности. Адвокаты подсудимых также просили заседателей принять объективное решение, однако фразы "прошу оправдать моего подзащитного" так и не прозвучало.