Фильм Андрея Звягинцева взял гран-при на фестивале в Бельгии

Фильм "Елена" Андрея Звягинцева продолжает победное шествие по международным конкурсам. Фильм получил гран-при на фестивале в бельгийском Генте (он проводится с 1974 года и является самым крупным киносмотром в странах Бенилюкса). Международная премьера фильма "Елена" состоялась этим летом в Каннах.

Фильм "Елена" Андрея Звягинцева продолжает победное шествие по международным конкурсам. Фильм получил гран-при на фестивале в бельгийском Генте (он проводится с 1974 года и является самым крупным киносмотром в странах Бенилюкса).

В разное время в Генте свои картины представляли мастера мирового кинематографа – Дэвид Кроненберг, Франсуа Озон, Морган Фриман, Михаэль Ханеке.

У российской "Елены" успешная фестивальная биография. Международная премьера фильма состоялась этим летом в Каннах, где картина получила специальный приз жюри программы "Особый взгляд".

На кинофестивале в африканском Дурбане лента была отмечена наградами за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

На смотре в Торонто "Елену" включили в программу "Современный мировой кинематограф".

Фильм Андрея Звягинцева покажут в 45 странах, в том числе в Канаде, Испании, Австралии, Японии, Греции, Израиле. Во Франции картина выйдет в прокат 7 марта 2012 года, а в США – чуть позже, 4 мая.