Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Путин встретил пояс Богоматери в аэропорту Пулково

Православная святыня – пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне – прибыла в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково реликвию встретил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Православная святыня – пояс Божьей матери из Ватопедского монастыря на Афоне – прибыла в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково реликвию встретил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сопровождавшие ковчег с поясом монахи Ватопедского монастыря показали его главе правительства России. Представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

К ковчегу с поясом, подойдя, приложились сопровождавшие премьера вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин подарил премьеру икону, написанную на Афоне по случаю принесения пояса Богородицы в Россию.

"Такие иконы у нас в стране не пишут, у нас такая манера письма не в традиции", – рассказал Якунин. По словам главы фонда, организовавшего прибытие святыни в нашу страну, икона написана монахами Ватопедского монастыря. В России православная реликвия посетит более 10 городов, передает ИТАР-ТАСС.