Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Эксперты сомневаются, что убит действительно Каддафи

Переходный национальный совет Ливии сообщил о том, что в Сирте убит Муамар Каддафи. Другие источники говорят, что он "жив, но еле дышит", а некоторые СМИ и эксперты полагают: Каддафи жив, а новости о его смерти – провокация. И предупреждают о возможности появления поддельных фото.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии сообщил о том, что в Сирте убит Муамар Каддафи. Другие источники говорят, что он "жив, но еле дышит", а некоторые СМИ и эксперты полагают: Каддафи жив, а новости о его смерти – провокация. И предупреждают о возможности появления поддельных фото.

Тем временем, ПНС (который и сообщил о смерти Каддафи) обнародовал фотографию мертвого полковника, пообещал в ближайшее время доставить тело полковника в город Мисурата и выставить его там на всеобщее обозрение. Также и телеканал "Аль-Арабия" обещает в ближайшее время показать видеокадры с телом Каддафи.

Однако независимого подтверждения о гибели полковника пока не поступало, и потому есть сомневающиеся в том, что в Сирте убит действительно Каддафи.

Тем временем, американская радиостанция North Country Public Radio, обсуждая в эфире фото якобы убитого полковника, отмечает: нет никаких официальных подтверждений, что запечатленный на снимке человек – действительно лидер Джамахирии. А ливийские телеканалы "Ар-Рай" и "Аль-Либия" опубликовали сообщения, в которых решительно опровергается информация о смерти Каддафи.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский говорит о том, что в этой войне было слишком много дезинформации. И потому "источникам, которые сейчас сообщают о смерти Каддафи (а это – и "Аль-Джазира", и "Аль-Арабия", и Reuters), нет никакого доверия".

"Есть генетические данные. Пусть проведут генный анализ, и если Каддафи действительно ранен, захвачен или убит, мы это увидим", – говорит Сатановский. Однако, по его мнению, эти данные должен предоставить человек, который имеет право утверждать: Каддафи это или кто-то из его двойников.

"И пусть предоставят данные о сличении съемок зубных мостов – настоящих. Как это было в случае проверки личности Саддама Хусейна, – считает эксперт. – Когда такая информация будет получена, тогда можно будет о чем-то говорить наверняка. А пока – нет".

Отвечая на вопрос, верит ли он в действительно независимую экспертизу, Сатановский отвечает, что такая экспертиза вполне может быть проведена. "Другое дело: будут ли ее проводить", – добавляет он.

Возможно, Западу больше выгоден мертвый Каддафи, чем живой? На этот вопрос президент Института Ближнего Востока отвечает, что Западу был выгоден Каддафи, который стоял во главе страны. "Который покупал у Запада оружие, сдавал Западу концессии, держал Ливию под контролем, гасил радикальных исламистов и не поддерживал террористов", – уточняет Сатановский.

Сегодняшняя же ситуация в Ливии, по его мнению, Западу совершенно не выгодна. "Там – гражданская война. Ливия перестала быть страной, а стала территорией, где воюют все против всех: племена против племен, арабы против берберов, "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" против всех, кто не "Аль- Каида", включая исламистов. Так что, строго говоря, жив Каддафи или нет, к судьбе Ливии это не имеет никакого отношения", – резюмирует президент Института Ближнего Востока.