Медведев: каждый должен ощущать себя прежде всего гражданином

Медведев: каждый должен ощущать себя прежде всего гражданином
Каждый россиянин должен ощущать себя, прежде всего, гражданином страны и лишь потом - представителем той или иной национальности, это вопрос выживания России как независимого государства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодежью на факультете журналистики МГУ.

Каждый россиянин должен ощущать себя, прежде всего, гражданином страны и лишь потом - представителем той или иной национальности, это вопрос выживания России как независимого государства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодежью на факультете журналистики МГУ. В пример глава государства поставил СССР, где была сформулирована и реализована на практике теория "единой общности - советского народа", а также США, где каждый гражданин, независимо от цвета кожи, происхождения и вероисповедания, именует себя американцем.

"Каждый гражданин любого государства должен прежде всего ощущать себя частью большой страны, и уже во вторую голову он должен ощущать себя представителем того или иного этноса. Иначе государство разваливается на части, если вперед выдвигаются какие-то другие соображения", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

"Мне кажется, это очень важно осознать всем нам, независимо от того, где мы живем, если мы хотим сохранить независимое государство. А только в едином государстве может быть благополучная жизнь", - добавил президент.

Этим заявлением Медведев ответил одному из участников встречи - американцу, переехавшему в Россию. Тот поинтересовался у главы государства, "какая идеология может нас всех русскоговорящих объединить".