Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Каддафи обещают похоронить по канонам ислама в ближайшее время

Муамар Каддафи будет похоронен по мусульманским обычаям в ближайшее время. Возможно, именно в городе Мисурата, в одну из мечетей которого уже было доставлено для совершения погребального омовения тело полковника. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя военного совета города.

Муамар Каддафи будет похоронен по мусульманским обычаям в ближайшее время. Возможно, именно в городе Мисурата, в одну из мечетей которого уже было доставлено тело для совершения погребального омовения полковника. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя военного совета города.

Сегодня появились сообщения о том, что военные формирования новых властей Ливии в ходе штурма города Сирт – последнего крупного бастиона сопротивления сторонников прежнего лидера страны – обнаружили Каддафи: вначале утверждали, – живого, но раненого , затем заявили – полковник убит.

Ливийское телевидение распространило кадры, на которых бойцы Переходного национального совета протащили окровавленное тело мертвого полковника. В распоряжение журналистов также попала фотография, на которой изображен погибший Каддафи. Снимок, на котором видно залитое кровью тело бывшего ливийского лидера, был сделан в Сирте на мобильный телефон.

Версий гибели Каддафи – сразу несколько. По одной из них, он пытался покинуть Сирт в колонне машин, направлявшихся в Мисурату. На рассвете по ним был нанесен авиаудар. Очевидцы заявляют, что видели окровавленное тело Каддафи. По их данным, полковник получил ранение ног и скончался от потери крови по дороге в госпиталь. Представители командования ПНС заявили, что он был убит во время перестрелки с отрядами объединенных вооруженных сил новых ливийских властей. Еще одна версия – убитым его нашли в канаве.

Между тем, ливийские телеканалы "Ар-Рай" и "Аль-Либия" опубликовали сообщения, в которых решительно опровергается информация о смерти Каддафи. Госдеп США не может в настоящий момент подтвердить сообщения СМИ о захвате или уничтожении Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.