Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Над Триполи из-за стрельбы в воздух прекращены полеты

Над ливийской столице прекращено воздушное сообщение. Причиной массовое ликования по случаю расправы над полковником Муамаром Каддафи, сопровождаемое беспорядочной стрельбой в воздух.

Над ливийской столице прекращено воздушное сообщение. Причиной массовое ликования по случаю расправы над полковником Муамаром Каддафи, сопровождаемое беспорядочной стрельбой в воздух.

"Ради безопасности пассажиров решено приостановить внутренние и международные рейсы, так как после объявления о смерти Каддафи люди начали стрелять в воздух не только из стрелкового оружия, но и зенитных орудий, – отметил замминистра транспорта в Переходном национальном совете Фаузи Биттамер. – Полеты возобновятся в пятницу, если ситуация к тому времени нормализуется".

Воздушное пространство над Ливией, закрытое НАТО весной в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, было открыто на прошлой неделе. Это позволило авиакомпаниям возобновить коммерческие рейсы, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь же самолетам в небе над Ливией угрожают не самолеты НАТО, а бойцы ПНС, слишком бурно празднующие взятие последнего оплота Муамара Каддафи – города Сирт.

Жители Триполи рассказывают, что такой стрельбы они не слышали уже месяц с момента падения столицы. Между тем, от случайных пуль уже погибли более десятка человек.

По давней традиции на Востоке у арабов принято выражать радость автоматными очередями в воздух. По Триполи ездят автомобили, а из установленных на них динамиках раздаются призывы к жителям не устраивать стрельбу в воздух.

В специально изданной на днях по этому поводу фетве шейха Триполитании Садака Гарьяни говорится, что "стрельба в воздух из автоматического оружия считается харамом – запретным по исламу делом. Кроме того, по городу уже расклеены листовки с изображением маленькой девочки и перечеркнутым автоматом Калашникова. Надпись на плакатах предупреждает всех воздержаться от этих опасных для жизни акций.