Греческий парламент одобрил пакет новых мер жесткой экономии

Пакет сокращений примут в 9. Это значит уже сегодня вечером как минимум у тысяч человек появится много свободного времени
Чтобы не допустить попыток штурма парламента полиция применила слезоточивый газ
Пакет сокращений примут в 9. Это значит уже сегодня вечером как минимум у тысяч человек появится много свободного времени
Чтобы не допустить попыток штурма парламента полиция применила слезоточивый газ
Греческий парламент принял закон о пакете новых жестких мер, открыв путь к переводу Афинам шестого транша кредитов в восемь миллиардов евро. Он предусматривает введение единой сетки заработной платы с отменой пособий и надбавок, что приведет к среднему сокращению доходов работников на 25 процентов.

Греческий парламент принял закон о пакете новых жестких мер, открыв путь к переводу кредиторами Афинам шестого транша кредитов в восемь миллиардов евро.

Закон предусматривает введение в общенациональном масштабе единой сетки заработной платы с отменой действующих пособий и надбавок, что приведет к среднему сокращению доходов работников на 25 процентов. В определенных случаях жалования служащих с высокими доходами могут быть сокращены на 50 процентов. Запланировано перевести 30 тысяч госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года с получением 60 процентов зарплаты до увольнения. Большинству этих чиновников осталось около года до выхода на пенсию. Закон предусматривает дальнейшее уменьшение пенсий, превышающих 1200 евро в месяц, а также сокращение на 20-30 процентов одновременных выплат в госсекторе. В целом от уменьшения пенсий государство рассчитывает получить экономию в один миллиард евро в год.

Во время постатейного голосования документ был поддержан 154 депутатами правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) из всего 298 присутствовавших членов однопалатного парламента страны. Против закона в целом проголосовали 144 представителя всех оппозиционных партий. Бывший министр экономики и депутат ПАСОК Лука Кацели поддержала законопроект в целом, но проголосовала против вызывавшей наибольшие споры статьи 37, которая "замораживает" коллективные трудовые соглашения и дает возможность работодателям понижать зарплату в частном секторе ниже установленного в настоящее время уровня в 750 евро в месяц. Решением премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу Кацели была сразу же исключена из парламентской группы правящей партии. Статья 37 также была принята большинством голосов (153 "за" и 145 "против").

Закон был одобрен, несмотря на проводившиеся профсоюзами и левыми партиями в минувшую среду и четверг массовые демонстрации протеста у стен парламента, в которых принимали участие до 200 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.