Тема:

Психология 7 месяцев назад

Эксперт: психология человека закладывается генетически

Ученые пришли к выводу, что разницы между мужской и женской логикой не существует. Но ведь известно, что мужчины имеют сфокусированный взгляд на мир, а женщины видят его в более широкой перспективе. Так есть ли разница между мужской и женской психологией, ведущие "Утра России" узнали у психолога.

Ученые пришли к парадоксальному выводу: разницы между мужской и женской логикой не существует, все дело в разнице воспитания. Но ведь всем известно, что мужчины имеют сфокусированный взгляд на мир, а женщины видят его в более широкой перспективе. Даже попадая в новое помещение, мужчина будет последовательно изучать один предмет за другим, а женщина оценит все пространство целиком, и лишь потом начнет изучать детали. Так есть ли разница между мужской и женской психологией, и в чем она заключается, ведущие "Утра России" узнали у психолога Артура Гараганова.

Безусловно, разница между мужчиной и женщиной есть, констатирует эксперт, и формируется эта разница с самого раннего возраста. Считается, что половые различия закладываются у ребенка и генетически. Примерно с 7 недели начинается выделение определенной хромосомы, которая способствует появлению ребенка определенного пола. Поэтому часть факторов – это генетика, часть – гормональный фон, и часть – то, чему мы обучаемся в течение жизни – воспитание, социум, культурные установки, пояснил психолог.

Артур Гараганов рассказал об исследовании, которое провели французские ученые. Они раздавали мартышками игрушки мягкие и жесткие – машинки. Самцы выбирали машинки, а самки мягкие игрушки. На вопрос, почему так происходит, ученые дали простой ответ. Самец в отношении другого самца проявляет себя через борьбу, схватку, броски, то же самое он делает и с машинками. Он чувствует эту жесткую конструкцию и пытается с ней конкурировать.

"Конечно, в любом правиле есть свои исключения. Многие мужские признаки, которые женщина может эффективно использовать даже в быту, она берет на себя, делая это бессознательно. Но когда она понимает, что может использовать какое-то мужское качество – целеустремленность, усилие, волю, то тогда она следует этому внутреннему посылу", – объясняет психолог.

По его словам, нет ничего плохого в том, чтобы мужчины и женщины заимствовали друг у друга какие-то элементы логики или характера. "Мужчина, когда воспитывает ребенка, представляет весь его жизненный путь и основные вехи, а женщина видит то, что происходит здесь и сейчас, она больше чувствует, настроена на происходящее вокруг ребенка. В таком случае женщина может взять у мужчины перспективу, а мужчина может взять у женщины чувствование", – считает эксперт.