Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Патологоанатом: Каддафи скончался от ранения в живот

Машина Каддафи попала под перекрёстный обстрел. Шёл бой между повстанцами и людьми Каддафи. Его ранило в голову
Тело ливийского лидера в морге фотографируют, всё это сопровождается радостными криками
Машина Каддафи попала под перекрёстный обстрел. Шёл бой между повстанцами и людьми Каддафи. Его ранило в голову
Тело ливийского лидера в морге фотографируют, всё это сопровождается радостными криками
В Ливии продолжают обсуждать обстоятельства гибели полковника Муамара Каддафи. Сегодня врач Ибрагим Тика, осматривавший тело погибшего, сообщил, что бывший руководитель страны скончался от ранения в живот, а не в голову, как сообщалось ранее.

Похороны убитого накануне в Ливии Муамара Каддафи откладываются на неопределенное время. Задержка с погребением связана с тем, что власти пока не могут определиться с сместом захоронения полковника. "Решения на этот счет еще не принято", – сообщил секретарь по экономическим и финансовым вопросам исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Али Тархуни. До этого времени тело Каддафи будет находиться в морге Мисураты.

Каддафи был захвачен отрядами ПНС накануне утром в Сирте живым, однако через некоторое время он был застрелен. На записях, которые обошли весь мир, видно, что в последние минуты жизни над ним издевались и его избивали. Затем появились кадры, запечатлевшие 18-летнего Ахмеда аш-Шайбани, который якобы и казнил полковника, пустив ему пулю в висок из 9-миллиметрового золотого пистолета, который Каддафи всегда носил с собой.

В ПНС позднее попытались отвергнуть версию преднамеренного убийства полковника, заявив, что он погиб во время перестрелки между его сторонниками и отрядами повстанцев, которые "пытались спасти ему жизнь". Как утверждал председатель исполкома руководящего органа повстанцев Махмуд Джибриль, Каддафи, обнаруженного в дренажной трубе, везли с ранением в руку в больницу, однако машина, в которой он находился, попала под перекрестный огонь, и пленный скончался от пулевого ранения в голову.

Между тем, сегодня в интервью телеканалу "Аль-Арабия" осматривавший тело врач Ибрагим Тика сообщил, что бывший руководитель страны был ранен в брюшную полость уже после пленения. По его словам, пуля, попавшая в область кишечника, стала причиной смерти. Он также подтвердил, что стреляли и в голову полковника – пуля прошла навылет через висок, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, многие в арабских странах осудили то, как ливийцы обошлись с мертвым человеком, и считают, что лидера Джамахирии следовало похоронить по исламским традициям еще в четверг до заката солнца, а не устраивать посмешище, выставляя тело на всеобщее обозрение.