В центре Минска пресечена акция протеста

В центре Минска милиция пресекла акцию в знак солидарности с осужденными лидерами оппозиции. Активисты движения "Европейская Белоруссия" собрались вечером на Октябрьской площади Минска, держа в руках портреты находящихся в заключении экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича.

В центре Минска милиция пресекла акцию в знак солидарности с осужденными лидерами оппозиции.

Еще сегодня днем прокуратура страны предупредила о недопустимости проведения митинга. Но активисты общественного движения "Европейская Белоруссия" собрались вечером на Октябрьской площади Минска, держа в руках портреты находящихся в заключении экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича.

К этому моменту сюда уже были стянуты значительные силы милиции. Участников акции предупредили о том, что их действия носят несанкционированный характер и дали им две минуты, чтобы разойтись.

Акция продлилась около получаса. Один из активистов "Европейской Белоруссии", в мегафон выкрикивавший требования освободить всех находящихся в заключении оппозиционеров, задержан сотрудниками правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, бывшие кандидаты на президентских выборах, которые прошли в Белоруссии в декабре прошлого года, были приговорены к различным срокам заключения как участники беспорядков, вспыхнувших в Минске после оглашения результатов голосования. Николай Статкевич, еще один кандидат Дмитрий Усс, а также Андрей Санников получили шесть, пять с половиной и пять лет лишения свободы, соответственно.Владимиру Некляеву наказание в виде двух лет лишения свободы отсрочено на 2 года. Виталий Рымашевский получил 2 года условно.

Всего в рамках этого дела к уголовной ответственности был привлечен 41 человек. Более 20 из них в последние месяцы освобождены в связи с указами президента Александра Лукашенко о помиловании. Среди них и экс-кандидат Дмитрий Усс.