Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Йемене

Совет Безопасности ООН призвал все стороны в Йемене достичь договоренности на основе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Совбез ООН единогласно принял резолюцию номер 2014, в которой также призвал власти и оппозицию прекратить насилие.

Совет Безопасности ООН призвал все стороны в Йемене достичь договоренности на основе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Совбез ООН единогласно принял резолюцию номер 2014, в которой также призвал власти и оппозицию прекратить насилие.

"Очень важно то, что этот призыв направлен ко всем вовлеченным в йеменскую ситуацию сторонам, - сообщил после голосования Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - Она является сбалансированной, неконфронтационной по отношению йеменским сторонам. Мы надеемся, что она поможет им найти кратчайший путь к завершению этой конфликтной ситуации. В этой резолюции выражена как раз та самая философия воздействия Совбеза на соответствующие ситуации, которая отражена в российско-китайском проекте резолюции".

Две недели назад Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН западного проекта резолюции, содержащего угрозу применения санкций против сирийский властей за подавление демонстраций протеста оппозиции, напоминает ИТАР-ТАСС.

14 октября йеменское правительство обнародовало заявление, в котором говорится, что приятие Советом Безопасности ООН резолюций по Йемену не будет способствовать нормализации внутриполитической обстановки в стране. "Кабинет министров внимательно следит за обсуждениями Совбезом событий в Йемене и их оценкой. Считаем, что принятие резолюций не позволит разрешить нынешний кризис, а еще больше его осложнит", - указывалось в коммюнике.

США считают, что президент Йемена Али Абдалла Салех должен немедленно отказаться от власти. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, которое было распространено в пятницу после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ситуации в Йемене.

По словам Джея Карни, США, являясь одним из спонсоров одобренной резолюции, приветствуют нынешние действия Совета Безопасности ООН. Официальный представитель главы американской администрации отметил, что принятая резолюция номер 2014, в частности, призывает президента Салеха "без проволочек подписать и начать выполнять" план урегулирования острейшего внутриполитического кризиса в Йемене, подготовленный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Он напомнил, что инициатива ССАГПЗ "требует от всех сторон воздержаться от применения насилия" и указывает властям в Сане на необходимость "защищать универсальные права граждан Йемена".

Как подчеркнул Джей Карни, с точки зрения США, международное сообщество, одобрив резолюцию 2014, послало "президенту Салеху недвусмысленный сигнал о том, что он должен ответить на устремления народа немедленной передачей власти. На его взгляд, с каждым прошедшим без подписания плана преодоления внутриполитического кризиса днем Йемен "все глубже погружается в беспорядки".

В свою очередь, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер в собственном письменном заявлении на ту же тему добавил, что администрация Барака Обамы выступает за организацию йеменскими властями расследования обстоятельств использования силы против мирных демонстрантов и привлечение виновных в этом к ответственности.

Антиправительственные выступления не стихают в Йемене на протяжении несколько месяцев. Манифестанты требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находится у власти 33 года. В начале октября текущего года заместитель министра информации Йемена Абду аль-Джанади сообщил, что за все время противостояния между оппозицией и силами, верными президенту, погибли порядка 1480 человек.